Posted 4 декабря 2013,, 10:31

Published 4 декабря 2013,, 10:31

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Возвращение Ирана на рынок и выборы нового генсека на повестке дня открывшейся сессии ОПЕК

4 декабря 2013, 10:31
Очередная конференция ОПЕК открылась в Вене в среду в обстановке ожиданий возвращения Ирана на международный рынок после предполагаемой отмены санкций и в условиях медленного роста спроса на нефть.
Сюжет
ОПЕК

Очередная конференция ОПЕК открылась в Вене в среду в обстановке ожиданий возвращения Ирана на международный рынок после предполагаемой отмены санкций и в условиях медленного роста спроса на нефть.

На сессии будут также обсуждаться критерии избрания нового генсека организации, сообщил председатель конференции, министр нефти Кувейта Мустафа Джасем аль-Шимали.

"Прошедшие шесть месяцев отличались стабильным нефтяным рынком, что является отражением оздоравливающейся мировой экономики", - заявил Аль-Шимали на открытии сессии, в которой участвуют министры нефти и энергетики 12 государств - членов Организации стран-экспортеров нефти. По его словам, в течение 2013 г. спрос на нефть увеличивался на 1 млн барр. в день, а производство - на 1,2 млн барр. в день. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он приветствовал нового министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангене, который впервые принимает участие в заседании ОПЕК.

Зангене, который заявил, что Иран рассчитывает достичь соглашения с "шестеркой" международных посредников по ослаблению санкций в течение полугода, также сказал журналистам перед началом заседания, что Иран хотел бы вернуться к производству 4 млн барр. нефти в день.

Министры говорили, что не обеспокоены возвращением Ирана на рынок. "Это большой рынок. Кто-то уходит, кто-то возвращается", - сказал РИА Новости министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми.

Председательствующий Аль-Шимали сообщил, что делегаты будут обсуждать критерии избрания нового генсека организации, однако неясно, состоятся ли выборы на этой сессии. Кандидатами являются представители Ирана, Ирака и Саудовской Аравии, сообщил он.

Пресс-конференция по итогам сессии назначена на 19:00 мск.

"