Posted 4 декабря 2013,, 11:33

Published 4 декабря 2013,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Нефть торгуется разнонаправленно в преддверии выпуска данных Минэнерго США и решения ОПЕК

4 декабря 2013, 11:33
Мировые цены на нефть движутся разнонаправленно в среду в ожидании итогов заседания членов ОПЕК и данных Минэнерго США по запасам нефти в стране, свидетельствуют данные торгов.
Сюжет
ОПЕК

Мировые цены на нефть движутся разнонаправленно в среду в ожидании итогов заседания членов ОПЕК и данных Минэнерго США по запасам нефти в стране, свидетельствуют данные торгов.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15.19 мск снизилась на 0,37% - до $112,20 за барр. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 1,19% и составила $97,18 за барр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По данным Американского института нефти (API), запасы на оптовых складах США сократились впервые за 10 недель - на 12,4 млн барр., до 377,8 млн барр., в то время как запасы горючего уменьшились на 119 тыс. барр.

Позже в среду свою оценку запасов представит Минэнеро США. Как и неделей ранее, аналитики вновь ожидают снижения показателя на 633 тысячи баррелей. На прошлой неделе ожидания экспертов не оправдались.

В среду внимание инвесторов также обращено на проходящую в настоящее время конференцию ОПЕК, на которой будет решаться вопрос относительно добычи нефти участниками картеля. На открытии заседания министр нефти Кувейта Мустафа Джасем аль-Шимали отметил, что прошедшие шесть месяцев отличались стабильным нефтяным рынком, что является отражением восстановления мировой экономики.

Кроме того, на динамику стоимости нефти повлияли новости компании TransCanada Corp относительно запуска нефтепровода Keystone XL, который соединит терминал Кушинг (штат Оклахома) и Порт-Артур (Техас), где располагается большая часть НПЗ. "Рост стоимости нефти марки WTI поддерживается резким снижением запасов в США, о чем сообщил API, и новостью о запуске нефтепровода Keystone XL 3 января", - заявил агентству Bloomberg главный аналитик по рынку нефти Commerzbank во Франкфурте Карстен Фрич (Carsten Fritsch).

"