Posted 4 декабря 2009,, 13:58

Published 4 декабря 2009,, 13:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Венгерский газовый трейдер EMFESZ опровергает возможный отзыв лицензии

4 декабря 2009, 13:58
Венгерский газовый трейдер EMFESZ, контролирующий более четверти внутреннего рынка, опроверг сообщения ряда СМИ о предстоящем отзыве у него лицензии на торговлю газом, сообщает агентство МТИ. С момента своего образования все разрешающие документы на торговлю газом у EMFESZ в полном порядке. Таковыми они будут оставаться и впредь, говорится в распространенном агентством сообщении газовой компании.

Венгерский газовый трейдер EMFESZ, контролирующий более четверти внутреннего рынка, опроверг сообщения ряда СМИ о предстоящем отзыве у него лицензии на торговлю газом, сообщает агентство МТИ.

С момента своего образования все разрешающие документы на торговлю газом у EMFESZ в полном порядке. Таковыми они будут оставаться и впредь, говорится в распространенном агентством сообщении газовой компании.

Дело EMFESZ получило широкую огласку после ареста 11 ноября генерального директора газовой компании Иштвана Гоци. Как сообщалось, предприниматель был задержан в связи с серьезным подозрением на финансовое преступление в особо крупных размерах. По сведениям венгерских СМИ, Гоци продал EMFESZ за один доллар швейцарской офшорной компании RosGas AG.

Венгерские СМИ гадают, кому будет принадлежать основной пакет акций газового трейдера после того, как ситуация вокруг фирмы нормализуется.

По мнению экономического издания "Вилаггаздашаг", правительство Венгрии не видит никаких рисков, связанных с деятельностью крупного газового трейдера.

В свою очередь газета "Непсабадшаг" считает, что "представляется решенных фактором то обстоятельство, что главным собственником EMFESZ станет российский "Газпром".

Газеты цитируют слова отпущенного под подписку о невыезде Иштвана Гоци, согласно которым, "владельцами EMFESZ станут одобренные правительствами России и Венгрии фирмы". Об этом сообщает РИА Новости.

"