Posted 4 декабря 2009,, 10:56

Published 4 декабря 2009,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Оренбургнефти будут применять магнитную обработку жидкости против коррозии

4 декабря 2009, 10:56
Защите трубопроводного транспорта от внутренней коррозии в ТНК-BP уделяется очень большое внимание. Молодым специалистом, инженером цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов ОАО "Оренбургнефть" Владимиром Антиловым был разработан проект "Установки магнитной обработки жидкости и их применение". Эта работа была признана лучшей в своей номинации на корпоративной научно-практической конференции в г.

Защите трубопроводного транспорта от внутренней коррозии в ТНК-BP уделяется очень большое внимание. Молодым специалистом, инженером цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов ОАО "Оренбургнефть" Владимиром Антиловым был разработан проект "Установки магнитной обработки жидкости и их применение". Эта работа была признана лучшей в своей номинации на корпоративной научно-практической конференции в г. Москве. Куратором работы выступил начальник отдела управления трубопроводного транспорта Сергей Маликов.

"Дело в том, что в производственном процессе есть ситуации, когда ингибирование не работает: при высоком количестве механических примесей, высоком содержании осадкообразующих веществ и другие, – рассказывает В. Антилов. - В этом случае нужно либо удалить примеси из жидкости, либо смоделировать жидкость так, чтобы снизить ее коррозионную активность. Для этого и существуют установки магнитной обработки жидкости".

В следующем году планируется начать промышленные испытания установки магнитной обработки жидкости. Экономический эффект только на одном месторождении в рамках десятилетнего планирования может составить до 15 млн. руб. "Вначале планируется применять эту установку на месторождениях с небольшой протяженностью трубопроводов – Долговском, Тананыкском", - сказал Владимир Антилов, отметив, что, если испытания пройдут успешно, установки будут применяться и на других месторождениях предприятия. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"