Posted 4 декабря 2009,, 09:37

Published 4 декабря 2009,, 09:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Транснефть возобновила прокачку нефти по южной ветке Дружбы

4 декабря 2009, 09:37
"Транснефть" полностью восстановила прокачку нефти по южному направлению нефтепровода "Дружба", сообщил представитель компании Игорь Демин. "В 11:00 мск закончились все аварийные работы, и прокачка (нефти - ред.) была запущена", - сказал он. На полную мощность по транспортировке нефтепровод выйдет в течение часа.

"Транснефть" полностью восстановила прокачку нефти по южному направлению нефтепровода "Дружба", сообщил представитель компании Игорь Демин.

"В 11:00 мск закончились все аварийные работы, и прокачка (нефти - ред.) была запущена", - сказал он. На полную мощность по транспортировке нефтепровод выйдет в течение часа.

Прорыв нефтепровода "Дружба" в Становлянском районе Липецкой области произошел в среду. По данным Минприроды, в результате аварии вылилось около 200 тонн нефти. Ранее "Транснефть" оценивала объем разлившейся нефти в 50 тонн, однако в пятницу представитель компании заявил, что "200 тонн - это ближе к истине".

По южной ветке нефтепровода "Дружба" нефть поступает на Украину и далее - в Словакию, Венгрию и Чехию.

По данным МЧС, прорыв трубы магистрального нефтепровода произошел в среду около 15:20 мск в Становлянском районе, в 4 км западнее населенного пункта Становое (90 км юго-западнее Липецка), на одной из двух труб магистрального нефтепровода "Дружба".

Как сообщал РИА Новости представитель одного из природоохранных ведомств России, нефтеразлив в Липецкой области из-за разрыва трубопровода не привел к загрязнению рек федерального значения, но нефтепродукты попали в воды региональных рек. По данным "Транснефти", попадания нефтепродуктов в реку Воргол не произошло. На месте аварии работала созданная компанией рабочая группа, которую возглавил вице-президент "Транснефти" Павел Ревель-Муроз. Об этом сообщает РИА Новости.

"