Posted 4 декабря 2009,, 08:33

Published 4 декабря 2009,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Судно ГНКАР проводит геологоразведочные работы на месторождении им. В.Филановского

4 декабря 2009, 08:33
Экспедиция из 20 специалистов Управления комплексной геологоразведки и топографии Управления геофизики и геологии Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) отправилась на месторождение им. В.Филановского (бывшее "Ракушечное") в российском секторе Каспия. Как говорится в сообщении ГНКАР, по заказу компании "Morinologiya" посредством научно-исследовательского судна "Зохраб Велиев" планируется взять образцы керна для бурения на месторождении четырех инженерно-геологических скважин, глубина каждой из которых составит 80 м.

Экспедиция из 20 специалистов Управления комплексной геологоразведки и топографии Управления геофизики и геологии Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) отправилась на месторождение им. В.Филановского (бывшее "Ракушечное") в российском секторе Каспия.

Как говорится в сообщении ГНКАР, по заказу компании "Morinologiya" посредством научно-исследовательского судна "Зохраб Велиев" планируется взять образцы керна для бурения на месторождении четырех инженерно-геологических скважин, глубина каждой из которых составит 80 м.

В лаборатории судна "Зохраб Велиев" будет поведен экспресс-анализ грунта с целью выявления его физико-механических особенностей.

В текущем году это уже вторая командировка судна "Зохраб Велиев" на месторождение им. В.Филановского, разрабатываемое российской нефтяной компанией "Лукойл". Текущая командировка продлится 1 месяц.

Как отмечают в ГНКАР, многие перспективные месторождения, располагающиеся в акватории Каспийского моря, были открыты во второй половине XX века азербайджанскими геофизиками и геологами. В настоящее время крупные нефтяные компании соседних стран приступили к поисково-разведочным работам и добыче углеводородного сырья на этих структурах. Для установки нефтегазодобывающих платформ необходимы инженерно-геологические исследования донного грунта. Для решения этих задач зарубежные компании, работающие на Каспии, периодически обращаются к специалистам ГНКАР и арендуют судно "Зохраб Велиев", способное работать на высшем уровне в трудных метеорологических условиях в течение 32 дней, и которое оснащено буровой установкой для инженерно-геологических работ, которая может вести бурение на глубине в 150 м.

"Лукойл" планирует ввод в эксплуатацию месторождения углеводородного сырья им. В.Филановского на Северном Каспии в 2013-2014 гг. Как отмечают в компании, это уникальное месторождение с извлекаемыми запасами на уровне 8 млн. тонн нефти в год, находящееся на мелководье в 115-118 км от берега. В 2013 г. планируется запустить первую очередь с четырьмя гидротехническими сооружениями, начать бурение и ввести в эксплуатацию, на следующий год – проведение газо- и нефтепроводов к береговым сооружениям и далее на газоперерабатывающий комплекс. Об этом сообщает 1news.az.

"