Posted 4 декабря 2009,, 13:57

Published 4 декабря 2009,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Россия готова присоединиться к строительству газопровода Мир

4 декабря 2009, 13:57
Представитель российского Газпрома в Тегеране Абубакир Шамузов в кулуарах двусторонних ирано-пакистанских газовых переговоров заявил, что Россия готова присоединиться к строительству газопровода "Мир", сообщает агентство ИСНА. По словам А.Шамузова, к настоящему времени с Пакистаном и Индией подписано несколько предварительных документов (меморандумов о взаимопонимании), касающихся строительства газопроводов на территории этих двух государств.
Сюжет
Газпром

Представитель российского Газпрома в Тегеране Абубакир Шамузов в кулуарах двусторонних ирано-пакистанских газовых переговоров заявил, что Россия готова присоединиться к строительству газопровода "Мир", сообщает агентство ИСНА.

По словам А.Шамузова, к настоящему времени с Пакистаном и Индией подписано несколько предварительных документов (меморандумов о взаимопонимании), касающихся строительства газопроводов на территории этих двух государств.

А.Шамузов подчеркнул, что Газпром работает над этим проектом с 1998 г.

Во всех подписанных документах зафиксирована готовность Газпрома к участию в строительстве газопровода и его дальнейшей эксплуатации, и на недавнем заседании совместной российско-иранской комиссии подготовлен к подписанию еще один документ об участии Газпрома в проекте.

Как отметил представитель Газпрома, доля и формы участия российской компании в проекте будут определены после завершения переговоров. "На наш взгляд, участие Газпрома в проекте может сделать газопровод более безопасным и повысить его значимость, поскольку Газпром обладает богатым опытом строительства протяженных газопроводов. Газпром может также принять участие в инвестировании проекта", – заявил А.Шамузов.

По словам представителя Газпрома, чем большее количество газа будет транспортироваться, тем меньше будут транспортные расходы из расчета на 1 куб. м газа. Еще один способ снизить расходы заключается в привлечении к участию в проекте местных компаний. В этой связи уже предпринимаются шаги с целью использования потенциала иранских и пакистанских компаний. Подобные меры позволят обеспечить занятость местного населения, будут способствовать экономическому и техническому развитию региона и, в конечном счете, сближению принимающих участие в проекте стран. Кроме того, для строительства трубопровода может быть создана совместная многосторонняя компания, которая будет заниматься обеспечением бесперебойных поставок газа.

А.Шамузов отметил, что как представляется, управление поставками газа одной компанией может быть весьма эффективным. В России есть опыт управления трубопроводами высокого давления протяженностью до 150 тыс. км из одного диспетчерского центра. Об этом сообщает Iran News.

"