Posted 4 декабря 2009,, 07:44

Published 4 декабря 2009,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Реализация проекта китайской Sinopec на туркменском нефтяном месторождении Яшылдепе вступила в завершающую стадию

4 декабря 2009, 07:44
Реализация китайской нефтехимической корпорацией Sinopec проекта на восточном нефтяном месторождении Яшылдепе вступила в завершающую стадию, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Инвестиционный проект стоимостью свыше $42 млн нацелен на существенное увеличение добычи нефти. По договору, компания обязалась пробурить на месторождении Яшылдепе в течение двух с половиной лет 6 новых эксплуатационных скважин проектной глубиной до 3100 метров и ввести их в промышленную разработку.
Сюжет
Sinopec

Реализация китайской нефтехимической корпорацией Sinopec проекта на восточном нефтяном месторождении Яшылдепе вступила в завершающую стадию, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Инвестиционный проект стоимостью свыше $42 млн нацелен на существенное увеличение добычи нефти. По договору, компания обязалась пробурить на месторождении Яшылдепе в течение двух с половиной лет 6 новых эксплуатационных скважин проектной глубиной до 3100 метров и ввести их в промышленную разработку.

В текущем году китайские специалисты корпорации уже ввели в действие четыре нефтеносные скважины. Сейчас они заканчивают бурение оставшихся двух. Сегодня на месторождении более 20 действующих скважин. Добыча углеводородного сырья систематически наращивается за счет ввода новых и капитального ремонта бездействующих скважин.

С начала промышленной разработки месторождения на правобережье Амударьи на Яшылдепе было добыто около двух миллионов тонн. Первые тонны углеводородного сырья были извлечены в 2004 г. С этого момента яшылдепинская нефть поступает на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод. Для этой цели задействован нефтепровод протяженностью более 60 км, соединивший Яшылдепе с левобережным терминалом Пелверт. Свыше 90% нефтепродуктов, произведенных из этого сырья, поставляется на экспорт. Об этом сообщает "Тренд".

"