Posted 4 декабря 2009,, 11:55

Published 4 декабря 2009,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Генпрокуратура Украины через суд требует вернуть государству имущество Кременчугского НПЗ

4 декабря 2009, 11:55
Генеральная прокуратура Украины требует в суде вернуть государству имущество Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (ЗАО "Укртатнафта"). Об этом сообщили РБК в Министерстве топлива и энергетики Украины. "По иску Генеральной прокуратуры в интересах государства в лице Минтопэнерго в Хозяйственном суде Киева находится в производстве дело номер о признании права собственности на целостный имущественный комплекс "Кременчугнефтеоргсинтеза" за государством в лице Министерства топлива и энергетики и об истребовании этого комплекса из уставного фо
Сюжет
НПЗ

Генеральная прокуратура Украины требует в суде вернуть государству имущество Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (ЗАО "Укртатнафта"). Об этом сообщили РБК в Министерстве топлива и энергетики Украины. "По иску Генеральной прокуратуры в интересах государства в лице Минтопэнерго в Хозяйственном суде Киева находится в производстве дело номер о признании права собственности на целостный имущественный комплекс "Кременчугнефтеоргсинтеза" за государством в лице Министерства топлива и энергетики и об истребовании этого комплекса из уставного фонда ЗАО "Укртатнафта", - сказал собеседник агентства.

ЗАО "Укртатнафта" создано в 1994 г. в соответствии с указами президентов Украины и Татарии на базе Кременчугского НПЗ. По состоянию на начало 2007 г. 43,054% акций "Укртатнафты" принадлежали "Нефтегазу Украины", 28% - Министерству земельных и имущественных отношений Татарстана, 9,96% - SeaGroup International, 8,6% - компании "Татнефть" (Татарстан), 8,336% - компании AmRuz Trading AG. В октябре 2006 г. правительство Татарстана передало в доверительное управление "Татнефти" 28% акций "Укртатнафты". В октябре 2007 г. на заводе произошла силовая смена руководства, после чего "Татнефть" прекратила поставки нефти на предприятие.

В июне 2009 г. ООО "Корсан", представляющее интересы группы "Приват" днепропетровского бизнесмена Игоря Коломойского, приобрело на аукционе 18,296% акций ЗАО "Укртатнафта", изъятых по решению суда у компаний SeaGroup International (США) и AmRuz Trading AG (Швейцария). "Укртатнафта", менеджмент которой близок "Привату", отсудила также акции татарских акционеров. В частности, в ближайшие месяцы планируется провести конкурс по продаже 28,8% акций, изъятых судом у Министерства земельных и имущественных отношений Татарстана. "Нефтегаз Украины", контролирующий 43% "Укртатнафты", не имеет влияния на менеджмент компании. Об этом сообщает РБК.

"