Posted 4 декабря 2009,, 05:59

Published 4 декабря 2009,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром нефть рассматривает возможность SPO

4 декабря 2009, 05:59
"Газпром нефть" в будущем году может провести вторичное размещение акций (SPO) на российских и международных биржах. Окончательное решение зависит от "Газпрома". По мнению экспертов, SPO "Газпром нефти" положительно скажется на капитализации компании и позволит "Газпрому" получить дополнительные финансовые средства.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" в будущем году может провести вторичное размещение акций (SPO) на российских и международных биржах. Окончательное решение зависит от "Газпрома".

По мнению экспертов, SPO "Газпром нефти" положительно скажется на капитализации компании и позволит "Газпрому" получить дополнительные финансовые средства. Однако размещение логичнее проводить, когда акции нефтяной компании поднимутся в цене. Сейчас за 10% бумаг газовая монополия может получить 1,8 млрд долл.

"Газпром нефть" обсуждала с банкирами возможность SPO в 2010 г., пишет Reuters, ссылаясь на источники в банковских кругах. Доля размещения пока не определена, так как в первую очередь нужно согласие "Газпрома", которому принадлежит 95% компании. "У монополии до сих пор есть сомнения, что лучше — частная компания "Газпром нефть" или публичная, то есть либо купить все ее 100%, либо сделать follow-on", — цитирует агентство участника рынка. Представители "Газпром нефти" и "Газпрома" от комментариев отказались. Сейчас в свободном обращении находится 4,3% акций нефтяной компании, из которых 1,6% приходится на ADR.

Эксперты давно говорят о возможном SPO "Газпром нефти". По их мнению, для "Газпрома" было бы оптимально согласиться на размещение 20% акций компании, оставив за собой контрольный пакет. Аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин полагает, что SPO будет выгодно в первую очередь самой монополии, "Газ­пром нефть" в последней отчетности показала хорошие финансовые показатели. "Деньги, которые газовый холдинг выручит от продажи акций, могут частично покрыть его долги", — отмечает он. Однако и спешить с размещением не стоит, так как позже бумаги можно будет продать дороже. Монополии стоило бы получить за пакет как минимум столько же, сколько она заплатила за него итальянской Eni — 4,43 долл. за акцию.

По котировкам вчерашнего дня на ММВБ за акцию "Газпром нефти" давали $3,8 за штуку. То есть за 10-процентный пакет "Газпром" вчера мог бы получить порядка $1,8 млрд. Между тем на максимальном подъеме котировок в июне 2008 г. он стоил бы более $3,6 млрд. Увеличение free-float "Газпром нефти" повысит ее капитализацию и сделает менее волатильными цены на ее акции, отмечает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. По его мнению, даже увеличение до 10—15% уже было бы хорошо воспринято рынком. Причем желательно, чтобы SPO учитывало как выход на российский рынок, так и выпуск GDR. Об этом сообщает РБК-Дейли.

"