Posted 4 декабря 2009,, 05:57

Published 4 декабря 2009,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Доля EdF в Южном потоке может превысить 10% - Миллер

4 декабря 2009, 05:57
Доля французской компании EdF в "Южном потоке" составит 10% или даже больше, условия ее вхождения в проект строительства газопровода окончательно будут определены в 2010 г., заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в четверг журналистам. Сейчас "Газпром" реализует проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) мощностью до 63 млрд куб.

Доля французской компании EdF в "Южном потоке" составит 10% или даже больше, условия ее вхождения в проект строительства газопровода окончательно будут определены в 2010 г., заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в четверг журналистам.

Сейчас "Газпром" реализует проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) мощностью до 63 млрд куб. м в год на паритетной основе с итальянской Eni. Трубопровод предполагается проложить по дну Черного моря из России в Болгарию, далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. В четверг "Газпром" и Eni зафиксировали в меморандуме договоренность о вхождении в проект французской EdF.

"Сегодня принято решение о присоединении третьего партнера к проекту - это EdF, это крупнейшая энергетическая компания, обладающая большим финансовым потенциалом, но то, что касается конкретных условий, их еще предстоит определить в ходе переговоров, которые, как мы планируем, завершатся в 2010 г.", - сказал Миллер.

На минувшей неделе, 27 ноября, "Газпром" подписал с EdF меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения французской компании в "Южный поток".

"В меморандуме, который подписали EdF и "Газпром", говорится, что будет обсуждаться вопрос о вхождении EdF на долю 10% и, может быть, даже более", - отметил Миллер.

Также глава "Газпрома" подтвердил сроки реализации проекта строительства "Южного потока". "Проект "Южный поток" набирает обороты, все идет строго по графику, на сегодняшний день можно уверенно говорить, что проект не испытывает никаких проблем с финансами и будет реализован к 2015 г.", - сказал Миллер. Об этом сообщает РИА Новости.

"