Posted 4 декабря 2003,, 10:12

Published 4 декабря 2003,, 10:12

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Россия не будет ратифицировать Киотский протокол в нынешнем виде

4 декабря 2003, 10:12
Россия не будет ратифицировать Киотский протокол в его нынешнем виде. Эту позицию российского руководства вновь подтвердил в четверг на пресс-конференции советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Он назвал отказ от ратификации протокола в его нынешнем виде "решением года во внешнеэкономической сфере".

Россия не будет ратифицировать Киотский протокол в его нынешнем виде. Эту позицию российского руководства вновь подтвердил в четверг на пресс-конференции советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Он назвал отказ от ратификации протокола в его нынешнем виде "решением года во внешнеэкономической сфере".

"Киотский протокол, вне всякого сомнения, накладывает практически непреодолимые ограничения на темпы экономического роста стран, которые взяли на себя обязанности по ограничению выбросов углекислого газа", - заявил советник президента. Это касается как России, так и 38 других стран, включенных в список приложения номер 1 Киотского протокола, подчеркнул он.

Для всех этих стран ратификация протокола будет иметь "тяжелые экономические последствия", сказал Илларионов. Поэтому отказ от ратификации протокола стал "одним из крупнейших и важнейших решений года для России и других стран", подчеркнул он. Об этом сообщает РИА "Новости".

"