Posted 4 декабря 2003,, 09:42

Published 4 декабря 2003,, 09:42

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

ОПЕК не собирается пересматривать сейчас квоты на добычу и экспорт нефти - источник

4 декабря 2003, 09:42
ОПЕК не собирается пересматривать сейчас квоты на добычу и экспорт нефти. Корректировка может произойти только в будущем году, сказал высокопоставленный источник в секретариате нефтяного картеля. Вопрос о квотах на добычу и экспорт нефти внесен в повестку дня открывающейся в четверг во второй половине дня внеочередной 128-й конференции ОПЕК.
Сюжет
ОПЕК

ОПЕК не собирается пересматривать сейчас квоты на добычу и экспорт нефти. Корректировка может произойти только в будущем году, сказал высокопоставленный источник в секретариате нефтяного картеля.

Вопрос о квотах на добычу и экспорт нефти внесен в повестку дня открывающейся в четверг во второй половине дня внеочередной 128-й конференции ОПЕК.

Большинство министров из стран-членов ОПЕК, прибывших на конференцию в Вену, с которыми удалось побеседовать корреспонденту РИА "Новости" сошлись во мнении, что члены картеля удовлетворены нынешними ценами на нефть и не видят никакой необходимости предпринимать какие-либо шаги по изменению нефтяных квот.

Вместе с тем, как сообщил источник в секретариате, "на нынешней конференции ОПЕК будет принято решение о проведении внеочередной встречи картеля в январе или феврале будущего года. "Такая встреча необходима с тем, чтобы путем анализа актуальной ситуации на мировых энергетических рынках решить вопрос о том, что делать с квотами на нефть для сохранения стабильности рынков и сбалансированности спроса и предложения на "черное золото", - сказал собеседник агентства.

Очередная конференция ОПЕК должна по плану состояться 10 марта в Вене.

"