Posted 4 октября 2018,, 15:54

Published 4 октября 2018,, 15:54

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Восточный вектор российской энергетической политики связан со странами Азии

4 октября 2018, 15:54
А нефтегазовая отрасль может выступить в роли надежной основы стратегического сотрудничества

Стратегическое партнерство необходимо развивать с Китаем, Индией, Республикой Корея, Японией и Монголией, нефтегазовая отрасль может выступить в роли надежной основы стратегического сотрудничества с этими странами. Об этом заявил Павел Завальный, председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ, на международной конференции стран Северо-Восточной Азии по природному газу, прошедшей в рамках VIII Петербургского международного газового форума.

«Такой тип сотрудничества выстроен нами на европейском направлении, он пережил самые тяжелые времена, включая холодную войну. В самых неблагоприятных обстоятельствах наша страна проявляет себя как надежный партнер в деле обеспечения энергетической безопасности. Мы рассматриваем наших восточных партнеров не только и не столько как покупателей наших энергоресурсов или поставщиков оборудования, мы нацелены на инвестиционное и технологическое сотрудничество, обмен активами, создание совместных инфраструктурных проектов. Примеры такого сотрудничества есть, и их с каждым годом становится все больше», – сказал Завальный.

По его мнению, безусловно, для этого требуется постоянное совершенствование законодательной среды в части налогового, таможенного регулирования. Государство в последние годы много сделало для стимулирования освоения углеводородов на востоке России и на шельфе. Начали действовать законы, которые, по мнению экспертов, помогли проектам в условиях кризиса.

В частности, принят ряд решений по созданию территорий опережающего развития (ТОР). В рамках ТОРов запущены свыше 130 предприятий, в том числе в сфере развития транспортной инфраструктуры, машиностроения, добычи полезных ископаемых. На долю Дальнего Востока приходится больше 25% прямых иностранных инвестиций.

«Работа по совершенствованию нормативной базы ведется постоянно, в тесном сотрудничестве законодательной и исполнительной власти. При этом важно, чтобы эта дорога была с двусторонним движением и наши партнеры из Азии также были нацелены на совершенствование делового климата и гармонизацию нормативной базы», – подчеркнул Завальный.

"