Posted 4 октября 2018,, 10:24

Published 4 октября 2018,, 10:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Иранский министр нефти видит единственный способ перебалансировать нефтяной рынок

4 октября 2018, 10:24
Надо остановить санкции против Ирана

Министр нефти страны Бижан Намдар Зангане заявил, что единственный способ перебалансировать нефтяной рынок – остановить санкции против Ирана. «Трамп обвинил ОПЕК в повышении цен на нефть в своем выступлении в ООН, но настоящая причина – сам Трамп и его санкции в отношении Ирана» , – цитирует Зангане агентство «Иран.ру».

Он отметил, что санкционное давление со стороны США «заставляет рынок ужесточиться», а цены – расти. Данная ситуация нанесет серьезный ущерб экономике Китая и Европы, отметил иранский министр.

Ранее глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор заявил, что страна не собирается снижать добычу нефти: «Усилия, которые прилагает министерство иностранных дел Ирана для заключения соглашения с ЕС, направлены на создание разнообразных способов решения этой проблемы».

Эксперты действительно называют санкции против Ирана одним из ключевых факторов, влияющих на рынок нефти. США ввели ряд санкций против Ирана в августе. Тегерану запрещены операции с долларом США, покупка американских и европейских самолетов, под запрет попала торговля с Ираном автомобилями, золотом, металлами, любые операции в иранской национальной валюте и инвестиции в госдолг Ирана.

В ноябре США собираются расширить санкции, под запрет попадут сделки в нефтегазовой отрасли Ирана и импорт иранской нефти.

"