Posted 4 октября 2017,, 12:20

Published 4 октября 2017,, 12:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Владимир Путин не исключил продления сделки с ОПЕК

4 октября 2017, 12:20
Обсуждение вопроса о продлении сделки идет очень активно
Сюжет
ОПЕК

4 октября в рамках РЭН-2017 президент России Владимир Путин заявил, что продление сделки ОПЕК по сокращению добычи нефти будет зависеть от состояния рынка.

Он подчеркнул, что Россия полностью выполняет свои обязательства по соглашению с ОПЕК. «Будем продлевать или нет (сделку ОПЕК – прим. «НиК»)? Я этого не исключаю, но все будет зависеть от рыночных реалий», – сказал Путин, добавив, что сделка может быть продлена до конца 2018 года.

«Россия будет работать с ОПЕК, но не вступать в ОПЕК», – сказал президент РФ, назвав успешным взаимодействие участников сделки. «Участники сделки ОПЕК находятся в постоянном диалоге, оценивают мировой энергобаланс и принимают решение о продлении сделки», – подчеркнул он.

«Все понимают необходимость совместной работы. Мы находимся в контакте с нашими ключевыми партнерами и с ОПЕК в целом, и с основными производителями. Надеюсь, мы будем иметь удовольствие и честь принимать у себя короля Саудовской Аравии. Об этом тоже будем говорить», – рассказал Владимир Путин. Встреча с Салманом бен Абдель Азиз Аль Саудом назначена на 5 октября в Кремле.

Путин также отметил, что усилия ОПЕК по балансироваке рынка приветствуют и те стран, кто не участвует в сделке. «Например, руководство Ливии, насколько я слышал, недавно публично заявило о том, что они рассматривают возможность присоединения и ливийских компаний к нашей совместной работе. Во всяком случае, в той ее части, которая контролируется силами, которые об этом заявили, я имею в виду маршала Хафтара», – цитирует Путина «Интерфакс».

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщил, что Россия более чем на 100% выполнила свои обязательства по соглашению ОПЕК+. «Нам далось достигнуть стабильности для отрасли, – сказал Баркиндо. – К марту мы будем решать вопрос о возможном продлении сделки. Будущее выглядит гораздо привекательнее, чем то, что было в начале февраля 2017 года».

Кроме того, чуть ранее на полях РЭН-2017 министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил, что переговоры о продлении сделки ОПЕК идут очень активно. Он добавил, что к сделке могут присоединиться семь стран Африки: «Это Египет, Экваториальная Гвинея, Конго, Уганда, Чад и другие», – сказал он.

"