Posted 4 октября 2017,, 08:35

Published 4 октября 2017,, 08:35

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

ПРЯМОЙ РЕПОРТАЖ: Российская энергетическая неделя - 2017. День 1.

4 октября 2017, 08:35
Прямой репортаж с Международного форума по энергосбережению и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя»

Открытие Международного форума по энергосбережению и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя".

Началась Министерская встреча ФСЭГ (закрытое заседание) и панельная дискуссия "Мировые нефтегазохимические рынки: возможности для России".

На панельной дискуссии слово взял заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Речь идет о российской нефтегазохимии. "Еще два года назад мы были нетто-импортерами крупнотоннажной нефтехимии. В этом году мы стали нетто-экспортерами крупнотоннажной нефтехимии", - говорит вице-премьер.

Вице-председатель IHS Markit Дэниел Ергин: "Спрос с на газ увеличился с 1995 года на 75%, и рост продолжится. 50% увеличения спроса приходится на Китай, Индию и Бразилию", - в рамках панельной дискуссии.

Аркадий Дворкович поясняет, что для поддержки нефтехимии нужна предсказуемая налоговая политика. "Прежде всего - налоговая политика. А также другие элементы поддержки, включая инфраструктурную и научно-кадровую, подготовку специалистов для отрасли".

Он отмечает, что глобальное грамотное размещение производств является залогом максимизации добавочной стоимости продуктов нефтегазохимии. "Есть перспективы партнерства для грамотного размещения производственных мощностей и соответствующих поставок. Мы будем этим заниматься и рассчитываем на поддержку со стороны мировых экспертов, на совместную работу с зарубежными инвесторами и правительствами", - говорит он.

Дворкович уверен, что у нефегазохимии хорошие перспективы: "Нефтегазохимия будет оставаться одним из драйверов мирового экономического роста в мире, и спрос на ее продукцию будет расти".

Сергей Кудряшов, генеральный директор «Зарубежнефти» высказался во время дискуссии о продлении сделки ОПЕК+: «В сервисном сегменте соглашение с ОПЕК не имело негативных последствий. ... Сотрудничество с ОПЕК должно сохраниться в будущем. А продлевать договор или нет – покажет время».

Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры, в рамках панельной дискуссии сообщила о состоянии дел в нефтехимической отрасли в Югре: "В регионе отмечен исторический минимум по безработице за последние два года".

На полях РЭН-2017 министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил, что переговоры о продлении сделки ОПЕК идут очень активно. Он добавил, что к сделке могут присоединиться семь стран Африки: "Это Египет, Экваториальная Гвинея, Конго, Уганда, Чад и другие", - сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что одним из ключевых вопросов переговоров Владимира Путина и Николаса Мадуро станет реструктуризация задолженности Венесуэлы. "Обозначенные вами темы - реструктуризация задолженности, она, безусловно, является темой переговоров. Если она будет формулироваться нашими венесуэльскими партнерами, то она будет проговариваться", - цитирует Пескова Интерфакс. По словам представителя президента РФ, тема подлежит серьезному обсуждению, и переговоры "для этого и проводятся".

Началась панельная дискуссия «Поиск нового баланса на рынке нефти»

Слово взял замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Он сообщил, что уже к 2030 году Россия может добывать около 80 млн тонн трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) за счет усовершенствования технологий добычи. «Если говорить о цели - до 2035 года добывать примерно 80 млн тонн ТРИЗ, то , думаю, что жду цифру мы сможем достичь в 2030 году. Для этого есть все предпосылки - идут активные технологические изменения в добыче», – сказал он.

Молодцов добавил, что в 2017 году добыча ТРИЗ составит 39 млн тонн (увеличение на 9%).

Началось пленарное заседание РЭН-2017 «Энергия для глобального роста»

Выступает президент РФ Владимир Путин. Говоря о перспективах мирового ТЭК президент отметил: «Через 20 лет человечество будет потреблять на 30% больше энергии. Ведущая роль в течение 20-25 лет останется за углеводородами. Рост спроса на энергию придется в основном на страны АТР».

Также Владимир Путин затрагивает тему антироссийских санкций. Президент РФ уверен, что секторальные санкции используются как инструмент недобросовестной конкуренции в борьбе за рынки сбыта.

Президент подчеркнул, что Россия полностью выполняет свои обязательства по соглашению с ОПЕК. Относительно продления договора он заявил: "Будем продлевать или нет (сделку ОПЕК - прим. "НиК")? Я этого не исключаю, но все будет зависеть от рыночных реалий". Он добавил, что если говорить о возможном продлении, то только до конца 2018 года.

"Россия будет работать с ОПЕК, но не вступать в ОПЕК", - сказал президент РФ, назвав успешным взаимодействие участников сделки. "Участники сделки ОПЕК находятся в постоянном диалоге, оценивают мировой энергобаланс и принимают решение о продлении сделки", - подчеркнул он.

Говоря о развитии ТЭК, Владимир Путин затронул тему ВИЭ. «В российском энергобалансе на чистую энергетику приходится более трети – это атомные станции и гидроэлектростанции и возобновляемые источники энергии. Еще 50% приходится на относительно более чистую газовую энергетику. Всего на чистые источники энергии приходится 80% энергопотребления, а к 2025 году этот показатель увеличится до 90%». Также президент подчеркнул, что Россия готова стимулировать инвествложения в ВИЭ: "Россия и дальше будет стимулировать капвложения в возобновляемые источники, в том числе иностранцев", – сказал он.

Слово - генеральному секретарю ОПЕК Мохаммеду Баркиндо. Он отмечает, что Россия более чем на 100% выполнила свои обязательства по соглашению ОПЕК+. "Нам далось достигнуть стабильности для отрасли, - сказал Баркиндо. - К марту мы будем решать вопрос о возможном продлении сделки.Будущее выглядит гораздо привекательнее, чем то, что было в начале февраля 2017 года".

Параллельно идет панельная дискуссия "Развитие ВИЭ в России: рост масштабов и экспорт технологий".

Аднан Амин, генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), заметил, что в области ВИЭ появляются прорывные технологии. «Генерация с помощью ВИЭ увеличилась на 62%, стоимость солнечной энергии снизилась на 80%», – сообщил он. Пока что ВИЭ не могут конкурировать с нефтью, однако фиксированная генерация стремительно устаревает. Большие надежды он связывает с развитием электротранспорта: «Электромобили будут развиваться более быстрыми темпами, и это изменит генерацию», – уверен Аднан Амин.

Возвращаемся к пленарному заседанию

Несмотря на оптимистичные планы относительно "чистых" источников энергии, Владимир Путин считает, ВИЭ смогут выйти на первое место в энергогенерации не раньше, чем через 30 лет. "Сегодня в мире первичным источником номер один является даже не нефть, а уголь. Конечно, надо двигаться к тому, что возобновляемые источники энергии выходили на первое место в системе генерации, но это будет не раньше, чем на рубеже после 30 лет, и пока мы не знаем, как это будет", - сказал он.

Президент РФ также добавил, что автомобили на газомоторном топливе являются в конечном итоге более экологичными, чем электромобили.

Россия готова глобализовать мировой рынок газа, хотя пока он остается региональным, сообщил Владимир Путин. Для этого, в том числе, необходимо чтобы потребление СПГ и трубного газа было в балансе. «Действительно, сейчас наблюдается некоторая стагнация на рынке СПГ. Мы видим это на примере Европы, где наблюдается самая низкая загрузка СПГ-терминалов и где сейчас СПГ уступает трубопроводному транспорту. Отвечая на вопрос по рынку газа в целом - не пора ли его сделать таким, как рынок нефти, скажу: это возможно сделать тогда, когда он станет глобальным, а не региональным, как сейчас», - отметил президент. Дисбаланс заключается в том, что трубопроводный газ в болшей стеени потребляет Европа, тогда как страны АТР ориентированы на СПГ.

Первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер сообщил, что в России в 2017 будет добыто около 670 млрд кубометров газа. Правительство развивает и поддерживает добычные газовые проекты в Сибири и на Дальнем Востоке, в частности, упомянут "Ямал СПГ" "НОВАТЭКа".

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию по льготам для обводненных месторождений. В частности, он сказал, что поэтапное введение льгот согласовано Минэнерго. "Первым льготы получит Самотлор", - сообщил он.

"