Posted 4 октября 2017,, 09:58

Published 4 октября 2017,, 09:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

РФ пригласила Туркменистан принять участие в сделке ОПЕК+

4 октября 2017, 09:58
Туркменистан - одна из стран, добывающих нефть и частично реализующих ее на международных рынках
Сюжет
ОПЕК

Россия пригласила Туркменистан принять участие в сделке ОПЕК+ и в Форуме стран – экспортеров газа, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак на пресс-конференции. «Мы наших коллег пригласили в том числе и к участию в Форуме стран-экспортеров газа, а также в соглашении между странами ОПЕК и неОПЕК, поскольку Туркменистан также является страной, которая добывает нефть и частично реализует. Конечно, это не такие большие объемы, как у других стран, но тем не менее», – сказал Новак.

Сейчас страны-участницы сделки ОПЕК+ обсуждают вопросы пролонгации договоренностей после марта 2018 года на срок от трех до шести месяцев, но консенсус по этому вопросу пока не достигнут. Вполне возможно, вопрос о судьбе сделки после марта 2018 года будет обсуждаться на очередной встрече в Вене 30 ноября.

В сентябре в Вене прошло пятое заседание мониторингового министерского комитета ОПЕК+, на котором обсуждался вопрос о продлении сделки. По итогам встречи министр энергетики РФ сообщил, что оптимальнее всего принимать решение по этому поводу не раньше января. По словам Новака, за те восемь месяцев, что действует соглашение, излишки глобальных запасов нефти уменьшились на 168 млн баррелей и сейчас запасы превышают пятилетнюю норму только на 170 млн баррелей. Участники соглашения в своих совместных действиях намереваются привести объемы запасов к среднему пятилетнему уровню.

Сделка по сокращению добычи, заключенная странами ОПЕК+ в конце 2016 года, действует до конца марта 2018 года. Согласно договоренности, участники пакта должны сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к уровню октября 2016 года.