Posted 4 октября 2012,, 06:01

Published 4 октября 2012,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Украина планирует выставить на конкурсы 4 нефтегазоносных участка

4 октября 2012, 06:01
Украина намерена объявить конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по четырем нефтегазоносным участкам в конце 2012 - начале 2013 гг., сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий журналистам в Киеве в среду.
Сюжет
Украина

Украина намерена объявить конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по четырем нефтегазоносным участкам в конце 2012 - начале 2013 гг., сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий журналистам в Киеве в среду.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно. В августе победителем на разработку Скифской газоносной площади на шельфе Черного моря был признан консорциум компаний во главе с ExxonMobil.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"До конца года следует ожидать объявление конкурсов. Мы приняли решение подписать три договора в ноябре (СРП по Юзовскому, Олесскому и Скифскому участкам) и буквально сразу объявить о следующих конкурсах. Мы покажем конкретный результат и сразу запустим еще четыре проекта", - сказал он, уточнив, что следующий конкурс может быть объявлен уже в декабре текущего года.

По словам министра, речь идет о четырех нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной территориях страны. В частности, планируется выставить на конкурсы Слобожанскую нефтегазоносную площадь (Харьковская область), повторно Форосскую газоносную площадь на шельфе Черного моря, а также участок на мелководном шельфе Прикерченской зоны и сухопутный участок, расположенный в пределах Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей.

По оценкам Минэкологии Украины, в разработку Слобожанской площади в 6 тыс. кв км, с залежами сланцевого и центрально-бассейнового газа, планируется привлечь $25-30 млрд. Ежегодный объем добычи оценивается в 6-8 млрд куб. м. Площадь Форосского участка, которая уже выставлялась на конкурс, однако пока не заинтересовала потенциальных инвесторов, составляет 13,615 тыс. кв км. Общие инвестиции в участок оцениваются в$8-10 млрд. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - до 2-3 млрд куб. м.

"