Posted 4 октября 2012,, 09:06

Published 4 октября 2012,, 09:06

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Молдавия внедрит все нормы третьего энергопакета ЕС, кроме вызвавших разногласия с РФ

4 октября 2012, 09:06
Молдавия внедрит в запланированные ранее сроки - до 2017 г. - все нормы второго и третьего энергетического пакетов Европейского союза, кроме одной статьи третьего энергопакета, касающейся газа, по которой есть еще разногласия на переговорах с Российской Федерацией.

Молдавия внедрит в запланированные ранее сроки - до 2017 г. - все нормы второго и третьего энергетического пакетов Европейского союза, кроме одной статьи третьего энергопакета, касающейся газа, по которой есть еще разногласия на переговорах с Российской Федерацией. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, такое заявление сделал вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, отметив, что республика не намерена откладывать до 2020 г. срок внедрения всех норм и положений второго и третьего энергетических пакетов ЕС.

По его словам, молдавские власти будут поэтапно реализовывать на практике все нормы и положения второго и третьего пакета, за исключением той одной части третьего энергетического пакета, которая предусматривает разделение энергоконцернов по видам деятельности в виде имущественно-правового разделения вертикально интегрированных компаний, а именно отчуждение их транспортного бизнеса.Об этом сообщаетРБК.

В.Лазэр подчеркнул, что для реализации этой нормы Молдавия попросит у Евросоюза четырехлетнюю отсрочку - до 2020 г., чтобы получить больший период времени для разделения АО Молдовагаз, контрольным пакетом акций которого владеет ОАО "Газпром" (50% акций), а также решить все вопросы, касающиеся безопасности российских инвестиций, осуществленных в газовом секторе Молдавии посредством названного молдавско-российского предприятия.

Глава Минэкономики Молдавии, все статьи кроме этой могут быть внедрены республикой успешно в оговоренные сроки, поскольку по ним разногласий с РФ нет. В.Лазэр сказал, что год назад, когда Молдавия взяла на себя политическое обязательство по реализации третьего энергетического пакета, крайним сроком для внедрения норм из данной директивы в национальное законодательство был назначен 2017 г.

Ранее премьер-министр Молдавии Владимир Филат заявил, что республика попросит Европейский союз (ЕС) отложить до 2020 г. внедрение третьего энергетического пакета ЕС для решения с Российской Федерацией вопросов, касающихся сохранности ее инвестиций в газовом секторе, и обеспечения надежных поставок российского газа по выгодным ценам. Об этом он заявил, комментируя журналистам в Кишиневе состоявшиеся у него 28 сентября с.г. в Ялте переговоры с председателем правительства России Дмитрием Медведевым по вопросам подписания Межправительственного соглашения о сотрудничестве РФ и Молдавии в энергетике и заключения нового контракта на поставку в республику российского природного газа.

В.Филат отметил, что Молдавия останется членом энергетического сообщества ЕС, однако попросит Евросоюз перенести сроки внедрения третьего энергопакета с 2016 г. на 2020 г., чтобы за это время осуществить реструктуризацию АО "Молдовагаз", контрольным пакетом акций которого владеет Газпром (50% акций), а также решить все вопросы, касающиеся безопасности российских инвестиций, осуществленных в газовом секторе Молдавии посредством названного молдавско-российского предприятия.

Напомним, что 12 сентября 2012 г. министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам в Москве, что Россия готова снизить цену на газ для Молдавии, если та денонсирует протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества ЕС и урегулирует долг перед РФ в размере $4,1 млрд. Как он добавил, договор об энергетическом сотрудничестве означает, что Молдавия должна реализовать третий энергопакет ЕС, предусматривающий разделение энергоконцернов по видам деятельности в виде имущественно-правового разделения вертикально интегрированных компаний, работающих в Европе, а именно отчуждение их транспортного бизнеса (то есть отделение производства от сетей), что, "естественно, не устраивает Россию". А.Новак также сказал, что цена газа для Молдавии рассчитывается по формуле, как и для других европейских потребителей, и в I полугодии 2012 г. она составила приблизительно $392 за 1 тыс. куб. м. Молдавская сторона, по его словам, озвучила желание получить скидку на газ в размере 30%.

АО "Молдовагаз" создано в 1999 г. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев (более $110 млн). Крупнейшими акционерами АО "Молдовагаз" являются ОАО "Газпром" (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом Приднестровья (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%).

"