Posted 4 октября 2011,, 08:28

Published 4 октября 2011,, 08:28

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ю.Тимошенко под "гуманизацию" законов не подпадет - советник В.Януковича

4 октября 2011, 08:28
Статья Уголовного кодекса Украины, по которой предъявлено обвинение экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в "газовом деле", не подлежит декриминализации в президентском законопроекте, поскольку данный документ преследует другие цели, заявляют в администрации президента.

Статья Уголовного кодекса (УК) Украины, по которой предъявлено обвинение экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в "газовом деле", не подлежит декриминализации в президентском законопроекте, поскольку данный документ преследует другие цели, заявляют в администрации президента.

"Действительно, статьи 365, 364 (УК – ИФ) не предлагаются к декриминализации законопроектом, который глава государства предложил парламенту. Я согласен с тем, что со значком "один" 364-ю, 365-ю (п.1 ст.364 и п.1 ст.365 УК – ИФ) у нас предлагается гуманизировать, но это в связи с тем, что целью законопроекта является гуманизация законодательства по хозяйственным и экономическим преступлениям", - цитирует Интерфакс-Украинаслова руководителя Главного управления по вопросам судоустройства администрации главы государства Андрея Портнова.

Президент Виктор Янукович 27 сентября внес в Верховную Раду законопроект о декриминализации экономических преступлений. Оппозиция также внесла в парламент несколько законопроектов, которыми предлагает освободить от уголовной ответственности бывших высокопоставленных чиновников, принявших политические решения. В частности, оппозиционеры хотят декриминализировать статью, по которой судят Тимошенко.

Как сообщает УНИАН, С.Портнов пояснил, что предложенный главой государства проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности)" больше касается предпринимателей.

Чиновник уточнил, что главная цель законопроекта - "оживление инвестиционного климата"."Статистика показывает, что дел возбуждается тысячи, в суд доходят сотни" – подчеркнул С.Портнов.

Как сообщал OilCapital.ru, против Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса. Экс-премьер обвиняется в превышении служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. и нанесении убытков государству на сумму более 1,5 млрд грн. ($187,4 млн). Приговор Ю.Тимошенко может быть вынесен уже на следующей неделе.

Отметим, что "газовое" дело Ю.Тимошенко осложняет Украине подготовку соглашения о стратегическом партнерстве с Евросоюзом. В ЕС судебный процесс считают "политически мотивированным", а западные официальные лица выступили с предостережениями, что это может стать преградой на пути европейской интеграции Украины. Декриминализация статьи, по которой обвиняется Ю.Тимошенко, - один из способов решить данную проблему.

"