Posted 4 октября 2011,, 06:58

Published 4 октября 2011,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Мощность газопровода "Казахстан-Китай" может вырасти в на 25 млрд куб. м в год - глава Миннефтегаза

4 октября 2011, 06:58
Расширение мощности газопровода "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай" с 30 до 55 млрд куб. мв год может начаться в ближайшее время, заявил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев на открытии VI Евразийского форума KAZENERGY в Астане. Мынбаев напомнил, что в 2010 г. вошел в строй газопровод "Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай", по нему уже транспортировано 15,5 млрд куб.

Расширение мощности газопровода "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай" с 30 до 55 млрд куб. мв год может начаться в ближайшее время, заявил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев на открытии VI Евразийского форума KAZENERGY в Астане.

Мынбаев напомнил, что в 2010 г. вошел в строй газопровод "Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай", по нему уже транспортировано 15,5 млрд куб. м газа.

"Мощность же составляет 30 млрд, мы в принципе согласились до увеличения этой мощности до 55 млрд куб. м, полагаю, что строительство может начаться в ближайший период", - сказал министр.

Магистральный газопровод состоит из двух параллельных трубопроводов диаметром 1067 мм, общей протяженностью 1 тыс. 304,5 км. Казахстанская часть газопровода берет начало от узбекско-казахской границы, проходит на 650 км на восток по территории Казахстана и заканчивается на казахско-китайской границе в районе погранзаставы Хоргос. Об этом сообщает РИА "Новости".

Газопровод Казахстан-Китай - это казахстанская часть газопровода Туркмения-Китай.

Одновременно газопровод Казахстан-Китай позволит газифицировать Южно-Казахстанскую, Жамбульскую, Алма-Атинскую и Кызылординскую области Казахстана.

Первоначальная пропускная способность первой очереди трубопровода составляла 4,5 млрд куб. м год, которую планировалось довести до 30 млрд куб. м газа в год.

Проект строительства газопровода Казахстан-Китай является частью проекта газопровода Центральная Азия, представляющего собой систему транспортировки природного газа через три страны: с месторождений в Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай.

Разведанные и оценочные запасы природного газа с учетом открытых новых месторождений на шельфе Каспия в Казахстане составляют около 3,3 трлн куб. м, а потенциальные ресурсы достигают 6-8 трлн куб. м с учетом месторождений на шельфе Каспия. Казахстан планирует к 2010 г. увеличить объемы добычи сырого газа более чем в полтора раза. В среднесрочной перспективе прогнозные объемы добычи сырого газа к 2010 г. в Казахстане возрастут более чем в полтора раза и составят порядка 45 млрд куб. м.

"