Posted 4 октября 2011,, 09:34

Published 4 октября 2011,, 09:34

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Казахстан успешно развивает нефтедобывающие проекты на шельфе Каспия

4 октября 2011, 09:34
Казахстан успешно развивает нефтедобывающие проекты на шельфе Каспия, сообщил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев, выступая во вторник на открытии VI Евразийского форума KAZENERGY "Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и сотрудничества" в Астане."Уже пробурена первая скважина на структуре "Ракушечное море", получено первое подтверждение о наличие углеводородных ресурсов, разведочные работы идут в полном соответствии с рабочей программой , мы ожидаем их успешного завершения", - сказал министр.

Казахстан успешно развивает нефтедобывающие проекты на шельфе Каспия, сообщил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев, выступая во вторник на открытии VI Евразийского форума KAZENERGY "Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и сотрудничества" в Астане."Уже пробурена первая скважина на структуре "Ракушечное море", получено первое подтверждение о наличие углеводородных ресурсов, разведочные работы идут в полном соответствии с рабочей программой , мы ожидаем их успешного завершения", - сказал министр. Кроме того,напомнил он, по участку "Жемчужина" компания Казмунайгаз работает в партнерстве с компаниями Шелл и Оманойл.

Результатом разведочных работ также доказана нефтегазоносность структур "Хазар", "Ауэзов". "Участники проекта готовят концепцию разработки месторождения", - добавил он.

Блоки "Сатпаев" и "Жамбыл", отметил Мынбаев, находятся на первичной стадии разведки, тем не менее "по результатам проведенных работ мы ожидаем подтверждения значительных запасов углеводородного сырья".

"В ближайшее время приступим к разведке на блоке "Абай" с норвежской Статойл, чуть позже - на блоках "Хвалынское" и "Центральная" в партнерстве с российскими компаниями Газпром, Лукойл", - сказал мынбаев, заметив при этом, что "пока, правда, здесь остаются некоторые нерешенные вопросы с российскими госорганами". Об этом сообщает Новости-Казахстан.

"