Posted 4 октября 2011,, 06:32

Published 4 октября 2011,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Казахстан до 2015 г. проведет модернизацию всех своих НПЗ

4 октября 2011, 06:32
Казахстан с опозданием приступил к реализации проекта модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), расширение мощностей которых могло бы в настоящее время снизить колебание цен и дефицит на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке, признал министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. В последнее время на АЗС Казахстана отмечается дефицит бензина и рост цен на высокооктановые марки ГСМ.
Сюжет
НПЗ

Казахстан с опозданием приступил к реализации проекта модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), расширение мощностей которых могло бы в настоящее время снизить колебание цен и дефицит на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке, признал министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

В последнее время на АЗС Казахстана отмечается дефицит бензина и рост цен на высокооктановые марки ГСМ.

"Да, строя открытую экономику мы не можем быть в стороне от глобальных ценовых тенденций, но оградить от резких ценовых колебаний, влияющих на все другие (цены), мы можем и обязаны", - заявил Мынбаев, выступая во вторник на VI Евразийском энергетическом форуме KAZENERGY.

"С этой целью правительство, правда, к сожалению, с некоторым опозданием, приступило к реализации программы по расширению и модернизации НПЗ, планируется реконструкция всех наших заводов до 2015 г.", - цитирует РИА Новости слова главы Миннефтегаза.

Он напомнил, что в настоящее время в стране функционируют три крупных НПЗ: Атырауский, Чимкентский и Павлодарский.

По словам министра, модернизация НПЗ позволит "увеличить объемы мощностей переработки до 17,5 млн тонн, увеличить глубину переработки, что в свою очередь позволит перейти на самообеспечение, обеспечить выпуск бензина на уровне стандарта Евро-5".

"А в период после 2019-2020 гг. в соответствие с нашей программой предполагается строительство еще одного нефтеперерабатывающего завода", - сообщил Мынбаев.

"