Posted 4 октября 2011,, 06:09

Published 4 октября 2011,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" поменяет Botas на частные компании

4 октября 2011, 06:09
В ответ на отказ Турции продлевать контракт на поставку газа "Газпром" заявил, что договорится о продаже освободившихся объемов газа другим турецким газовым компаниям. Если это ему удастся, то положение российской монополии на турецком рынке только улучшится, считают аналитики. "Газпром" планирует продавать газ, от которого отказалась турецкая Botas, независимым игрокам газового рынка Турции, заявил зампред правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев.
Сюжет
Газпром

В ответ на отказ Турции продлевать контракт на поставку газа "Газпром" заявил, что договорится о продаже освободившихся объемов газа другим турецким газовым компаниям. Если это ему удастся, то положение российской монополии на турецком рынке только улучшится, считают аналитики.

"Газпром" планирует продавать газ, от которого отказалась турецкая Botas, независимым игрокам газового рынка Турции, заявил зампред правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев. "Мы видим, что газ по западному коридору востребован турецкими коммерческими и промышленными потребителями. Если контракт c государственной компанией Botas не будет продлен, мы готовы поставлять эти объемы нашим существующим и новым партнерам — частным компаниям для дальнейшего размещения конечным потребителям на турецком рынке", — сказал он.

Как пояснили в компании, под "существующими партнерами" "Газпрома" в Турции подразумеваются Shell Energy A.S., Bosphorus Gas A.S., Enerco Enerji A.S. и Avrasya Gaz A.S. В 2006 году эти компании в рамках программы либерализации газового рынка Турции выкупили у монополиста Botas 50% поставок российского газа по Трансбалканскому газопроводу по контракту от 1998 года (4 млрд куб. м в год из законтрактованных 8 млрд куб. м в год).

В 2010 году Турция закупила у "Газ­прома" 18,01 млрд куб. м природного газа, 8 млрд из них было поставлено по "Голубому потоку", остальные 10,01 млрд куб. м — по континентальному Трансбалканскому газопроводу, хотя суммарная мощность газопроводов позволяет транспортировать до 30 млрд куб. м газа в год. В 1986 году российский монополист и турецкая Botas заключили контракт на поставку газа объемом до 6 млрд куб. м в год, срок которого как раз истекает к 2012 году. В 1998 году Турция дополнительно подписала с российской компанией долгосрочный контракт на поставку до 8 млрд куб. м в год до 2022 года включительно.

В июне стороны начали переговоры о продлении первого контракта, но срок их окончания все время переносился. 30 сентября в "Газпром экспорте" подтвердили, что получили официальное уведомление от Botas: турецкая сторона не намерена продлевать этот контракт из-за слишком быстро растущих цен на российский газ и непредоставления скидки со стороны "Газпрома".

Поставки из России удовлетворяют примерно 44% потребностей Турции в природном газе. 6 млрд куб. м газа составляют более 33% от поставок "Газпрома" в эту страну и 4,3% от всего экспорта "Газпрома" в Европу. В годовой выручке этот объем составляет примерно 2 млрд долл.

Параллельно с переговорами с Москвой о снижении цены на газ Анкара пытается договориться о транзите 6 млрд куб. м газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Однако эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие десять лет Botas о поставках из Азербайджана договориться не удастся, так как все объемы с месторождения уже законтрактованы.

Заявление г-на Медведева насчет возможных поставок турецким частным компаниям, как и отказ Турции от продления контракта, не более чем обмен политическими жестами, считает вице-президент Российского газового общества Олег Жилин. По его мнению, Турция никогда не пустит "Газпром" на свои региональные рынки, в то же время энергорынок страны не сможет устоять без поставок 6 млрд куб. м газа в год.

С г-ном Жилиным частично согласен аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. "Если спада в экономике страны не произойдет, то ее потребности в природном газе или вырастут, или, по крайней мере, останутся на прежнем уровне", — сказал аналитик. Однако, с его точки зрения, на региональные рынки "Газпром" все же допустят. В таком случае российская монополия получит возможность вести переговоры сразу с несколькими компаниями и, возможно, даже заключать контракты на выгодных для себя условиях.

Впрочем, Турция также надеется, что газпромовский газ не будет переориентирован в другие регионы. Турецкий министр энергетики Танер Йылдыз вчера выразил надежду, что газ будет импортироваться частными компаниями по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию). Он отметил, что страна не будет испытывать никаких проблем с газом, и не исключил, что благодаря поставкам газа частными компаниями цена на него может снизиться, передает Прайм.

СЕНТЯБРЬ ПОДВЕЛ

В январе—сентябре "Газпром" увеличил экспорт газа на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 132 млрд куб. м, сообщил председатель правления холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным. "Рост потребления связан в первую очередь с увеличением поставок газа в страны ЕС", — отметил г-н Миллер. В то же время, по данным ЦДУ ТЭК, в сентябре экспорт снизился на 2,6% по сравнению с сентябрем прошлого года и составил 12,7 млрд куб. м, добыча сократилась на 0,7%, до 47,76 млрд куб. м.

("РБК DAILY", 04.10.2011, МАРГАРИТА БУЛАВКИНА)

"