Posted 4 октября 2004,, 13:32

Published 4 октября 2004,, 13:32

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Переход к новым ставкам НДПИ должен проходить не революционным, а эволюционным путем - Ю.Трутнев

4 октября 2004, 13:32
Переход к новым ставкам НДПИ должен проходить не революционным, а эволюционным путем. Об этом заявил министр природных ресурсов РФ Ю.П.Трутнев на состоявшейся 4 октября 2004 г. в Сургуте пресс-конференции по итогам рабочей поездки в ХМАО, сообщила пресс-служба МПР . Глава МПР России подчеркнул, что надеется на конструктивное сотрудничество с ОАО "Сургутнефтегаз" в части совершенствования законодательства, введения дифференцированных ставок НДПИ.

Переход к новым ставкам НДПИ должен проходить не революционным, а эволюционным путем. Об этом заявил министр природных ресурсов РФ Ю.П.Трутнев на состоявшейся 4 октября 2004 г. в Сургуте пресс-конференции по итогам рабочей поездки в ХМАО, сообщила пресс-служба МПР .

Глава МПР России подчеркнул, что надеется на конструктивное сотрудничество с ОАО "Сургутнефтегаз" в части совершенствования законодательства, введения дифференцированных ставок НДПИ.

Министр также отметил, что поездка была весьма интересной, и выразил надежду, что она будет полезна и ОАО "Сургутнефтегаз" в решении многих назревших вопросов, в том числе, в части налогового законодательства.

По словам Ю.П. Трутнева, действующий закон "О недрах" не создает для бизнеса никаких стимулов к инвестициям в геологоразведку, поскольку не закрепляет права инвесторов на открытые ими месторождения. Новый закон призван решить эту проблему. В нем будут сформулированы одинаковые, четкие, прозрачные и понятные для всех требования, отметил он.

Министр назвал ряд принципиальных нововведений проекта закона. В частности, введение сквозных лицензий, изменение сроков лицензионных соглашений, переход на международную классификацию запасов, предоставление прав пользования недрами исключительно на аукционной основе.

В конце дня министр вылетел в столицу Югры Ханты-Мансийск.

"