Posted 4 октября 2004,, 13:41

Published 4 октября 2004,, 13:41

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Мосгорсуд 5 октября продолжит допрос свидетелей по делу в отношении сотрудника cлужбы безопасности "ЮКОСа"

4 октября 2004, 13:41
Мосгорсуд во вторник, 5 октября, продолжит допрос свидетелей по делу в отношении сотрудника службы безопасности нефтяной компании "ЮКОС" Алексея Пичугина, сообщил один из адвокатов подсудимого Георгий Каганер. По его словам, в понедельник суд приступил к допросу первых свидетелей по делу Пичугина. Суд заслушал показания потерпевших - супруг Колесовых, сказал защитник.

Мосгорсуд во вторник, 5 октября, продолжит допрос свидетелей по делу в отношении сотрудника службы безопасности нефтяной компании "ЮКОС" Алексея Пичугина, сообщил один из адвокатов подсудимого Георгий Каганер.

По его словам, в понедельник суд приступил к допросу первых свидетелей по делу Пичугина. Суд заслушал показания потерпевших - супруг Колесовых, сказал защитник. Пичугину, в частности, инкриминируется покушение на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова.

"Свидетели дали те же показания, что и в ходе предварительного следствия", - заявил адвокат, отказавшись, однако, уточнить, что именно сообщили супруги Колесовы в суде.

Каганер подчеркнул, что Пичугин не признает своей вины ни по одному из вменяемых ему эпизодов.

Между тем, другой фигурант дела - Алексей Пешкун - частично признал свою вину. "Пешкуна обвиняют в покушении на убийство и подстрекательстве к убийству, мы эту квалификацию отрицаем", - заявила его адвокат Людмила Тогушова.

Она отказалась сообщить, по каким именно эпизодам Пешкун частично признал вину. "Мы не хотим об этом говорить, пока суд не допросит всех потерпевших по делу", - сказала Тогушова. Процесс проходит в закрытом режиме.

Сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин был задержан 19 июля 2003 г. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 г., в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 г., а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании "МЕНАТЕП" Сергея Колесова в 1998 г.

По данным Генпрокуратуры, по этому же делу в качестве соучастника проходит Алексей Пешкун. Оба обвиняемых содержатся под стражей.

Кроме того, по этим эпизодам предъявлено обвинение одному из акционеров "ЮКОСа" - Леониду Невзлину. Об этом сообщает РИА "Новости".

"