Posted 4 сентября 2018,, 15:14

Published 4 сентября 2018,, 15:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Ограничения поставок нефтепродуктов из РФ в Белоруссию нарушат принципы договора ЕАЭС

4 сентября 2018, 15:14
А заявления российской стороны преследуют цель повлиять на ход переговорного процесса

Введение запретов и ограничений в отношении поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию нарушит основные принципы договора о создании ЕАЭС, считает глава концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

3 сентября глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что не видит экономической целесообразности в беспошлинных поставках нефтепродуктов в Белоруссию, индикативные балансы поставок на 2019 год в настоящий момент обсуждаются.

«Введение запретов и ограничений в данном вопросе нарушит основные принципы договора о создании ЕАЭС. Отсутствие сырья снизит загрузку отдельных предприятий, что негативно скажется на конкурентоспособности белорусской нефтехимической продукции», — приводит слова Рыбакова агентство Белта. По мнению главы концерна «Белнефтехим», высказывания Новака об отсутствии экономической целесообразности в поставке российских нефтепродуктов в Белоруссию из-за возможности их реэкспорта «имеют цель повлиять на ход переговорного процесса и лишены конструктивности».

Рыбаков подчеркнул, что свою позицию и аргументы белорусские переговорщики озвучивают на консультациях и не намерены транслировать их в СМИ до завершения переговорного процесса и подписания соответствующих документов. В настоящий момент, отметил он, белорусская и российская стороны находятся в стадии сближения позиций по определению индикативных балансов на 2019 год. Вся работа по поставкам российских нефтепродуктов ведется исключительно в правовом поле, Белоруссия выполняет в полном объеме взятые на себя обязательства. По словам Рыбакова, переговоры по вопросам дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере будут продолжены.

"