Posted 4 сентября 2015,, 11:56

Published 4 сентября 2015,, 11:56

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

РФ может оптимизировать расходы бюджета даже с ценой нефти 50-60 долл/барр - Дворкович

4 сентября 2015, 11:56
Россия может оптимизировать расходы бюджета даже с ценой нефти на уровне 50-60 долларов за баррель. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу CNBC.

Россия может оптимизировать расходы бюджета даже с ценой нефти на уровне 50-60 долларов за баррель. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу CNBC.

"Россия привыкла в флуктуациям нефтяных цен. Конечно, для России лучше цена на нефть в районе 80-90 долларов за баррель. Но даже с ценой 50-60 долларов за баррель мы можем оптимизировать расходы бюджета и другие расходы для того, чтобы нормально жить с этими ценовыми уровнями", - сказал он.

По словам Дворковича, никто из участников нефтяного рынка не хочет чрезмерной нестабильности цен на нефть.

"Мы проводим консультации с ОПЕК. Наш министр энергетики принимает участие во встречах стран ОПЕК, и они обсуждают ситуацию. Это не означает, что мы придем к какому- то соглашению, но консультации помогают выстроить общие позиции по данному вопросу", - отметил вице-премьер.

Дворкович сказал, что большинство участников рынка лучше чувствует себя с ценой на нефть на уровне около 60 долларов за баррель. "Поэтому, я думаю, полезно для всех участников рынка проводить транспарентную политику, чтобы достичь более комфортных ценовых уровней", - сказал он.

Для России, с учетом структуры производства, очень сложно искусственно сократить предложение нефти. "Если цены на нефть будут достаточно долго находиться на низком уровне, предложение нефти снизится естественным образом и, на мой взгляд, это наиболее эффективно стабилизирует ситуацию на нефтяном рынке", - полагает Дворкович.

"