Posted 4 сентября 2008,, 09:19

Published 4 сентября 2008,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Ющенко посетит Азербайджан для участия в энергетическом саммите в ноябре

4 сентября 2008, 09:19
Президент Украины Виктор Ющенко с рабочим визитом прибудет в Азербайджан для участия в четвертом энергетическом саммите, который пройдет в ноябре в Баку, сказал посол Украины в Азербайджане Борис Климчук, передает РИА "Новости". "Как известно, по завершению третьего энергетического саммита было принято решение провести следующий саммит в Баку.

Президент Украины Виктор Ющенко с рабочим визитом прибудет в Азербайджан для участия в четвертом энергетическом саммите, который пройдет в ноябре в Баку, сказал посол Украины в Азербайджане Борис Климчук, передает РИА "Новости".

"Как известно, по завершению третьего энергетического саммита было принято решение провести следующий саммит в Баку. Если планы не изменятся, то IV саммит по энергетическим вопросам состоится 14 ноября в столице Азербайджана", - напомнил дипломат, передает Rosinvest.

В рамках визита также планируется проведение в Баку первого заседания Совета президентов Азербайджана и Украины.

Совет президентов Украины и Азербайджанской Республики был создан в мае текущего года в ходе встречи президентов Ильхама Алиева и Виктора Ющенко в Киеве на третьем энергетическом саммите.

В рамках официального визита Алиева на Украину главы государств подписали Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве между Украиной и Азербайджаном. Кроме этого, были подписаны пять межправительственных соглашений по сотрудничеству в сфере информатизации и информационных технологий, развития государственной службы, в области молодежной политики и спорта, культуры и туризма, меморандум о взаимопонимании между Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины и Госкомитетом по ценным бумагам при президенте Азербайджана.

Как отметил Климчук, в настоящее время стороны по дипломатическим каналам готовятся к предстоящему визиту президента Украины в Азербайджан.

"