Posted 4 сентября 2008,, 05:45

Published 4 сентября 2008,, 05:45

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Совместные инвестиции Ирана и Омана в газовое месторождение в районе острова Киш могут составить $10 млрд

4 сентября 2008, 05:45
Директор Иранской нефтяной компании прибрежного шельфа Махмуд Зиркечиян-заде в интервью агентству ИСНА рассказал о результатах визита иранской делегации в Оман. В частности, он сказал, что совместные инвестиции Ирана и Омана в разработку газового месторождения в районе острова Киш могут составить $10 млрд.

Директор Иранской нефтяной компании прибрежного шельфа Махмуд Зиркечиян-заде в интервью агентству ИСНА рассказал о результатах визита иранской делегации в Оман. В частности, он сказал, что совместные инвестиции Ирана и Омана в разработку газового месторождения в районе острова Киш могут составить $10 млрд. Оман подтвердит свою готовность к совместной добыче газа на названном месторождении в ходе визита оманской делегации в Тегеран, который состоится на будущей неделе. Кроме того, Оман заинтересован в совместном строительстве нефтеперерабатывающего завода в Иране, который, в свою очередь, инвестирует строительство такого же завода в Омане.

По словам Махмуда Зиркечиян-заде, обе стороны подтвердили готовность к реализации проекта по поставкам иранского газа в Оман. С этой целью необходимы совместные инвестиции в разработку газового месторождения в районе острова Киш, передает Rosinvest.

Указав на то, что Оман проявляет заинтересованность в участии в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Иране, Махмуд Зиркечиян-заде отметил, что Иран, по всей видимости, также вложит свои капиталы в строительство нефтеперерабатывающего завода в Омане.

По поводу совместного производства сжиженного природного газа (СПГ) Махмуд Зиркечиян-заде сказал, что в соответствии с ранее достигнутым соглашением, Иран будет поставлять в Оман природный газ в количестве, необходимом для производства 2 млн тонн СПГ. Иран возьмет на себя расходы по транспортировке газа и оплатит Оману расходы по производству СПГ, но при этом наравне с Оман примет участие в получении добавленной стоимости и в продажах СПГ. Кроме того, поскольку для Ирана производство СПГ - это новое дело, он может благодаря участию в совместном проекте получить необходимые опыт и знания в данной области.

"