Posted 4 августа 2021,, 09:29

Published 4 августа 2021,, 09:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Первый куст скважин досрочно построен на Семаковском газовом месторождении в ЯНАО

4 августа 2021, 09:29
Запасы месторождения станут сырьем для проекта «Газпрома» и «РусГазДобычи» в Усть-Луге
Сюжет
Газпром

Куст из 11 скважин — первый этап освоения Семаковского газового месторождения на Ямале — построен на 2,5 месяца раньше срока. Оператор проекта — созданная «Газпромом» и «РусГазДобычей» компания «РусГазАльянс».

На берегах и под толщей Тазовской губы в заливе Карского моря находится, по оценкам компании, более 320 млрд кубометров газа, добыча которого начнется в 2022 году.

В настоящий момент на месторождении началось создание инфраструктуры, в частности строительство второго куста, пробурено уже три скважины. Стройка идет силами российских специалистов с применением отечественного оборудования. Применение роторной управляемой системы позволяет строить скважины сложной конфигурации с длинными стволами: меняя направление бурения, отклоняясь от горизонтали и вертикали, заходить точно в газовые залежи.

Семаковское месторождение расположено в Надым-Пур-Тазовском районе, который на начальном этапе является ресурсной базой крупнейшего в России газоперерабатывающего комплекса, возводящегося в районе Усть-Луги на Балтике.

Завершив работу на Семаковском месторождении, строители переместятся севернее — на еще более масштабное Тамбейское месторождение с запасами в триллионы кубометров газа. Там будет применяться накопленный опыт организации стройки с высокотехнологичным бурением в условиях арктической тундры. Тамбей также станет сырьевой базой для комплекса в Усть-Луге.

«Мы осваиваем Семаковское месторождение фазами. Это позволяет нам оптимизировать сроки, управлять геологическими и технологическими рисками, лучше адаптироваться к рыночной конъюнктуре и эффективнее контролировать инвестиционный бюджет. Удельные капитальные вложения уже сокращены на 25%. Такая модель работы, которая показывает свою эффективность, будет применяться при освоении другого месторождения — Тамбейского, основного в Ямальском центре газодобычи», — рассказал гендиректор «РусГазДобычи» Константин Махов.

Строительство скважин на Семаковском месторождении ведется с 2020 года. Управление процессом осуществляется с поверхности. Встроенная система телеметрии передает данные с разных глубин инженерам по геонавигации, которые принимают решения о корректировках траектории. Такой метод освоения Семаковского месторождения уже позволил сократить среднюю продолжительность бурения почти вдвое.

«Все скважины первого куста успешно доведены до проектных отметок. Одна из них — рекордсменка по длине для сеноманских залежей. Она пробурена с большим отклонением от вертикали — это более 3,5 км — по заранее заданному направлению», — отметил Махов.

Площадка строительства расположена в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Добраться до нее можно только по зимнику или на вертолете. Ближайший населенный пункт — это поселок Ямбург — находится почти в 150 км от месторождения, поэтому одновременно со скважинами строится собственная инфраструктура для специалистов по эксплуатации, работающих вахтовым методом.

"