Posted 4 августа 2011,, 08:21

Published 4 августа 2011,, 08:21

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Турецкая трубостроительная компания примет участие в заседании по проекту Nabucco

4 августа 2011, 08:21
Турецкая компания Ozbal Celik Boru получила от консорциума проекта Nabucco приглашение принять участие в заседании в Вене, на котором будут обсуждаться финансовые и технические вопросы проекта, пишет Hurriyet Daily news со ссылкой на заявление турецкой компании. Заседание, которое состоится 22 августа, будет посвящено текущему статусу проекта Nabucco.

Турецкая компания Ozbal Celik Boru получила от консорциума проекта Nabucco приглашение принять участие в заседании в Вене, на котором будут обсуждаться финансовые и технические вопросы проекта, пишет Hurriyet Daily news со ссылкой на заявление турецкой компании.

Заседание, которое состоится 22 августа, будет посвящено текущему статусу проекта Nabucco. На нем, в частности, будут обсуждены вопросы логистики и процедур закупок в рамках проекта.

В марте этого года компания Ozbal Celik Boru заявила о том, что планирует покрыть минимум 15 процентов потребности газопровода "Nabucco" в трубах. Как сказал ранее Trend председатель правления компании Юджехан Озтюре (Yucehan Ozture), компания планирует принять участие в тендере на поставку товаров длительного пользования для строительства трубопровода. По его словам, Ozbal Celik Boru является компанией способной удовлетворить с финансовой и технической точек зрения потребности Nabucco в трубах.

Согласно заявлению турецкой компании, протяженность части трубопровода "Nabucco", которая будет пролегать по территории Турции, составит 2 581 километр. Стоимость этого участка трубопровода составит 2,5 миллиарда евро.

Общая протяженность трубопровода составит 3900 километров. Начало строительства трубопровода намечено на 2012 год, первые поставки газа по нему ожидаются в 2015 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Стоимость трубопровода оценивалась в 7,9 миллиарда евро, однако, в настоящее время участниками консорциума осуществлен комплексный анализ по аспектам проекта, который, предположительно, изменит его стоимость в сторону увеличения.

В апреле прошлого года консорциум проекта объявил о начале предквалификационного тендера на поставку товаров длительного пользования (трубы, трубопроводная арматура) для строительства газопровода Nabucco. Общая стоимость тендерного пакета составила 3,5 миллиарда евро.

Как сказал ранее Trend официальный представитель проекта Кристиан Долезал (Christian Dolezal), сроки проведения тендера на поставку труб для Nabucco зависят от переговоров по поставкам газа между акционерами и поставщиками. Об этом сообщает Тренд.

"