Posted 4 августа 2011,, 09:45

Published 4 августа 2011,, 09:45

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Суд оставил без рассмотрения жалобу на решение по делу об УДО М.Ходорковского

4 августа 2011, 09:45
Московский городской суд вернул без рассмотрения кассационную жалобу на решения Преображенского районного суда столицы в рамках рассмотрения ходатайства экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении . В документе судебной инстанции говорится, что в кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на решения судов первой инстанции - приговоры, постановления, определения.

Московский городской суд вернул без рассмотрения кассационную жалобу на решения Преображенского районного суда столицы в рамках рассмотрения ходатайства экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении . В документе судебной инстанции говорится, что в кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на решения судов первой инстанции - приговоры, постановления, определения. Ответ суда, оформленный сопроводительным письмом, не подлежит обжалованию в суде кассационной инстанции. "Таким образом, вынесенные Преображенским районным судом Москвы решения по ходатайствам и жалобам защитника обоснованны, при этом ущерба конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднения их доступа к правосудию не причинено. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено", - говорится в документе судебной инстанции, опубликованном на сайте пресс-центра.

Напомним, в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева были вынесены приговоры по двум уголовным делам. Согласно последнему из них, вынесенному 30 декабря 2010г. Хамовническим районным судом Москвы, оба они были приговорены к 14 годам лишения свободы каждый. Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ.

24 мая 2011г. Московский городской суд снизил срок заключения М.Ходорковскому и П.Лебедеву по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003г., для П.Лебедева - со 2 июня 2003г. Таким образом, М.Ходорковский и П.Лебедев выйдут на свободу в 2016г. Приговор по второму делу М.Ходорковскому и П.Лебедеву вступил в законную силу. Об этом сообщает РБК.

"