Posted 4 августа 2011,, 08:22

Published 4 августа 2011,, 08:22

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Новому адвокату Тимошенко не дали время на ознакомление с делом

4 августа 2011, 08:22
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко попросила дополнительное время для ознакомления с материалами уголовного дела, однако суд отказал в этом ходатайстве. В четверг в Киеве проходит очередное заседание суда по "газовому" делу экс-премьера. "Я не готов к допросу свидетелей", - заявил адвокат Тимошенко Юрий Сухов на заседании суда.

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко попросила дополнительное время для ознакомления с материалами уголовного дела, однако суд отказал в этом ходатайстве.

В четверг в Киеве проходит очередное заседание суда по "газовому" делу экс-премьера.

"Я не готов к допросу свидетелей", - заявил адвокат Тимошенко Юрий Сухов на заседании суда. Он пояснил, что смог пока прочитать только 482 страницы дела, в то время как их несколько тысяч. По его словам, ему также нужно ознакомиться с видеозаписями четырех заседаний суда.

"Я прошу дать мне время на усмотрение суда для ознакомления с материалами дела", - сказал адвокат.

Это ходатайство поддержала экс-премьер Юлия Тимошенко. По ее словам, просто наличие адвоката недостаточно, он должен быть ознакомлен с материалами дела, чтобы эффективно вести защиту.

Ранее суд дал Сухову два дня на ознакомления материалами дела.

По словам адвоката, за такой срок технически невозможно прочитать все материалы.

Представители обвинения выступили против удовлетворения этого ходатайства.

После выступления сторон председательствующий судья Родион Киреев отказал адвокату, пояснив, что он уже давал время защите на ознакомление с материалами дела. "В удовлетворении ходатайства отказать", - заявил судья.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.

В понедельник к делу Тимошенко приступил ее новый адвокат Юрий Сухов, в этот же день суд дал ему два дня на ознакомление с делом. Об этом сообщает РАПСИ.

"