Posted 4 августа 2011,, 07:14

Published 4 августа 2011,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ММРП готовится к перевалке 100 тыс. тонн бутового камня для "Приразломной"

4 августа 2011, 07:14
ОАО "Мурманский морской рыбный порт" готовится к перевалке 100 тыс. тонн бутового камня, предназначенного для укрепления основания морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" на морском дне, сообщается в материалах предприятия. Запас камня, поставляемого ООО "Карьер 2000", сейчас формируется на площадке у 44-го и 45-го причалов южного грузового района.

ОАО "Мурманский морской рыбный порт" готовится к перевалке 100 тыс. тонн бутового камня, предназначенного для укрепления основания морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" на морском дне, сообщается в материалах предприятия.

Запас камня, поставляемого ООО "Карьер 2000", сейчас формируется на площадке у 44-го и 45-го причалов южного грузового района. Для беспрепятственного проезда самосвалов на территорию порта организован отдельный пункт пропуска. В ближайшие дни в порт будут доставлены морем и смонтированы два конвейера-погрузчика израильского производства. Камень будет загружаться на борт специализированного судна Seahorse.

Судно предназначено для перевозки камня и его отсыпки с помощью специального шланга при проведении подводно-технических работ. Его длина – 162 м, осадка – более 6 м, максимальная грузоподъемность – 19 000 тонн. Предполагается, что Seahorse сделает не менее шести рейсов с грузом из Мурманска в Печорское море, к месту постоянного базирования "Приразломной", в течение августа-сентября этого года. Исполнитель работ – компания Tideway BV.

"Большие глубины акватории Мурманского морского рыбного порта, позволяющие принимать у причалов крупные океанские суда, и универсальный перегрузочный комплекс дают ММРП возможность успешно работать со сторонними грузами, не связанными с рыбной отраслью. Для порта это особенно актуально летом, в период сезонного "затишья" в грузообороте рыбопродукции", - отмечается в сообщении.

Напомним, "Приразломная" станет основным объектом обустройства Приразломного нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря. Платформа будет обеспечивать бурение скважин, добычу нефти, а также ее хранение и отгрузку. Основными особенностями платформы является устойчивость к повышенным ледовым нагрузкам, продолжительная автономная работа и возможность круглогодичной эксплуатации.

Мурманский морской рыбный порт специализируется на перегрузке грузов рыболовных судов, плавбаз и транспортных рефрижераторов. 100% акций ОАО "ММРП" принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Специализированного государственного учреждения при правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества". Грузооборот предприятия за 2010 год составил 305,8 тыс. тонн. Об этом сообщает ПортНьюс.

"