Posted 4 августа 2011,, 05:40

Published 4 августа 2011,, 05:40

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Бразильская Petrobras продаст активы на 13,6 млрд долларов

4 августа 2011, 05:40
РБК-Дейли Чтобы минимизировать расходы и повысить объем наличных средств, бразильская нефтяная госкомпания Petroleo Brasileiro (Petrobras) намерена в ближайшие два года продать часть активов на сумму 13,6 млрд долл. Кто окажется среди покупателей, пока что неясно. Как полагают аналитики, заинтересоваться месторождениями бразильцев могут азиаты.

Чтобы минимизировать расходы и повысить объем наличных средств, бразильская нефтяная госкомпания Petroleo Brasileiro (Petrobras) намерена в ближайшие два года продать часть активов на сумму 13,6 млрд долл. Кто окажется среди покупателей, пока что неясно. Как полагают аналитики, заинтересоваться месторождениями бразильцев могут азиаты.

Весь перечень активов, выставляемых на продажу, пока неизвестен. По словам генерального директора компании Жозе Серджио Габриэлли, с молотка могут пойти некоторые месторождения бассейна Кампос, где Petrobras добывает львиную долю из своих 2 млн барр. нефти в сутки. Впрочем, это не означает распродажу всего бассейна. "Лишь некоторые из наших блоков Кампос, являющиеся изолированными и не относящиеся к нашим приоритетам, могут быть проданы", — уточнил г-н Габриэлли. Напротив, компания намерена сконцентрироваться на разработке ряда важных месторождений в этом регионе. В основном, как говорится в плане Petrobras на 2011—2015 годы, для снижения расходов будут разрабатываться новые месторождения, примыкающие к уже эксплуатируемым.

Распродажа затронет не только месторождения Кампос. По словам руководства компании, примерно половина месторождений будет продана на территории Бразилии, а вторая половина — за рубежом. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие компании, Petrobras может расстаться с активами в Эквадоре, Аргентине и Боливии. В этих странах прибыли от проектов упали в связи с усилением вмешательства со стороны местных правительств. В общей сложности как в Бразилии, так и за ее пределами планируется продать месторождения на сумму почти 7 млрд долл.

"По нашему мнению, в основном Petrobras расстанется с низкоприбыльными активами. В любом случае бразильские активы, выставляемые на продажу, будут лишь небольшими пакетами акций", — сказал РБК daily директор по изучению рынков акций нефтяной отрасли IHS Herold Лайл Бринкер. По его словам, активами Petrobras могут заинтересоваться азиатские компании.

Вторая часть плана Petrobras по распродаже — отчуждение или реструктуризация финансовых активов. Эти операции привлекут банки к финансированию проектов Petrobras, что даст компании доступ к дополнительному капиталу.

Вырученные от распродажи средства пойдут на развитие компании. Petrobras планирует к 2020 году у себя на родине более чем удвоить добычу нефти, до 4,9 млн барр. в сутки, в основном за счет подсолевых месторождений на бразильском побережье.

("РБК-ДЕЙЛИ", 04.08.2011, ТАТЬЯНА ГЛАЗКОВА)

"