Posted 4 августа 2009,, 09:19

Published 4 августа 2009,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Временный пункт пропуска "Сковородино" открыт

4 августа 2009, 09:19
Закрытая зона подводного перехода ответвления от ВСТО до КНР через Амур полностью готова. В соответствии с Приказом №104 Федерального Агентства по обустройству государственной границы открыт временный пункт пропуска (ВПП) "Сковородино". МИД РФ направил в МИД КНР соответствующую ноту уведомления. Для выполнения федеральными органами исполнительной власти государственного контроля на ВПП "Сковородино" ЦУП ВСТО передал Дальневосточному территориальному органу Росграницы необходимое оборудование, инвентарь, технические средства охраны для погранич
Сюжет
ВСТО

Закрытая зона подводного перехода ответвления от ВСТО до КНР через Амур полностью готова. В соответствии с Приказом №104 Федерального Агентства по обустройству государственной границы открыт временный пункт пропуска (ВПП) "Сковородино". МИД РФ направил в МИД КНР соответствующую ноту уведомления.

Для выполнения федеральными органами исполнительной власти государственного контроля на ВПП "Сковородино" ЦУП ВСТО передал Дальневосточному территориальному органу Росграницы необходимое оборудование, инвентарь, технические средства охраны для пограничного, таможенного и санитарного контроля. С Росграницей и представителями таможенных и пограничных органов также подписаны акты о готовности к эксплуатации ВПП "Сковородино" и о соответствии закрытой зоны, включая все здания и сооружения, требованиям проекта. Кроме того, было произведено пробное причаливание судна китайской стороны к ВПП "Сковородино" (порт "Джалинда"), по результатам которого составлен соответствующий акт. Помимо этого, на заседании координационного совета была утверждена технологическая схема пропуска через госграницу РФ персонала, транспортных и технических средств, строительных, расходных материалов и товаров при строительстве подводного перехода. В территориальных органах исполнительной власти были также получены все необходимые согласования по спискам персонала, техники, материалов и оборудования китайской стороны. Таким образом, российская сторона обеспечила все необходимые условия для мобилизации китайской подрядной организации российской стороной.

Напомним, что смешанный пункт пропуска "Сковородино" установлен в соответствии с распоряжением правительства № 852-р от 23 июня 2009 г в целях реализации российско-китайского межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтяной сфере. Пункт пропуска установлен на время строительства подводного перехода нефтепровода "Сковородино – граница КНР" через Амур. Объект включает в себя здание таможенного, пограничного и других видов контроля, временный причал, объекты обеспечения спутниковой связи и сопутствующие объекты инфраструктуры. Протяженность линейной части ответвления от Восточного нефтепровода "Сковородино" – граница КНР" составит 63,8 км, диаметр трубы – 720 мм. Мощность нефтепровода должна составить 15 млн. тонн нефти в год. Завершение строительства запланировано на конец 2010 года. Об этомсообщает Advis.ru.

"