Posted 4 августа 2009,, 10:02

Published 4 августа 2009,, 10:02

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Туркменистан готовит документы по разграничению дна и недр Каспия

4 августа 2009, 10:02
Вопрос подготовки пакета документов, касающихся разграничения дна и недр Каспийского моря, был затронут на днях на правительственном совещании Туркменистана, сообщает официальный туркменский источник. С докладом выступил вице-премьер Рашид Мередов. В целом его выступление было посвящено открывающейся в сентябре этого года в Нью-Йорке 64-сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой будет представлена позиция Туркменистана по широкому спектру актуальных вопросов регионального сотрудничества и международной политики в целом.

Вопрос подготовки пакета документов, касающихся разграничения дна и недр Каспийского моря, был затронут на днях на правительственном совещании Туркменистана, сообщает официальный туркменский источник.

С докладом выступил вице-премьер Рашид Мередов. В целом его выступление было посвящено открывающейся в сентябре этого года в Нью-Йорке 64-сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой будет представлена позиция Туркменистана по широкому спектру актуальных вопросов регионального сотрудничества и международной политики в целом.

Неделю назад туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что для разрешения имеющихся разночтений Туркменистана и Азербайджана в вопросе делимитации пограничных месторождений на Каспии необходим международный арбитражный суд, и поручил Мередову подготовить соответствующий запрос. Туркменский руководитель упомянул разногласия, возникающие вокруг месторождения Кяпаз (в туркменской интерпретации - Сердар), а также Азери и Чираг (Осман и Омар).

За дискуссией двух стран внимательно наблюдает Европа, так как в настоящее время Азербайджан и Туркменистан рассматриваются в качестве потенциальных сырьевых источников для проекта строительства газопровода Nabucco через Турцию, который мог бы позволить европейским странам диверсифицировать источники энергоносителей.

Государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) отмечает,что глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Р.Мередов свое выступление посвятил концепции приоритетов внешнеполитической стратегии Туркменистана в ее тесной взаимосвязи с дальнейшим укреплением полномасштабного партнерства с ООН.

"Базируясь на конструктивном подходе Туркменистана к решению глобальных проблем мирового развития, концепция предусматривает новый уровень и новые форматы международного сотрудничества по целому спектру направлений. Это - поддержание и укрепление всеобщего мира и безопасности; содействие процессам разоружения, усиление роли ООН; противодействие современным вызовам и угрозам; вопросы защиты и поощрения прав человека; вопросы экологии и защиты окружающей среды; мировой финансово-экономический кризис; решение продовольственной проблемы; вопросы науки, культуры и образования".

В свою очередь, Бердымухамедов, заслушав доклад, подчеркнул, что, "реализуя свою внешнеполитическую доктрину, Туркменистан и впредь будет следовать курсом позитивного нейтралитета и миролюбия, укрепления доверия, взаимопонимания и согласия между странами и народами". Об этомсообщает Тренд.

"