Posted 4 августа 2009,, 09:03

Published 4 августа 2009,, 09:03

Modified 16 августа 2022,, 21:24

Updated 16 августа 2022,, 21:24

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник повысились - ОМТ-Консалт

4 августа 2009, 09:03
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник повысились. Сентябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,85 – до уровня $73,55 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в сентябре повысилась на $2,13 и составила $71,58 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник повысились. Сентябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,85 – до уровня $73,55 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в сентябре повысилась на $2,13 и составила $71,58 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть повысились. Основной причиной роста нефтяных котировок стали опубликованные макроэкономические показатели США.

Индекс деловой активности ISM в промышленности США за июль заметно превысил ожидания аналитиков. По их прогнозам предполагалось увеличение этого индекса с 44,8 до 46,2 пунктов, в то время как июльское его значение составило 48,9 пунктов, что на 4,1 пункта выше пересмотренного июньского значения. Тем не менее данные касательно промышленной активности в США свидетельствуют все же об упадке промышленного производства, так как значение указанного индекса держится на отметке ниже 50 пунктов.

Оптимизма инвесторам добавили данные об изменении расходов на строительство за июнь. Ожидалось, что этот показатель будет на уровне минус 0,6%. Однако значение этого показателя оказалось плюс 0,3%, то есть он преодолел отрицательную зону. В мае данный индекс равнялся минус 0,9%.

Продолжает положительно влиять на нефтяные котировки рост азиатских рынков в течение третьей сессии подряд. Он вызван появлением признаков выхода мировой экономики из рецессии. Южная Корея показывает самые быстрые за последние 6 лет темпы роста экономики, КНР также демонстрирует хорошие результаты, – индекс деловой активности в промышленности Китая вырос до однолетнего максимума благодаря действию стимулирующих мер.

Во вторник наиболее вероятным сценарием развития событий на мировом рынке углеводородного сырья предполагается незначительная коррекция цен в течение дня. Тем не менее к концу дня котировки скорее всего вернутся в зеленую зону.

"