Posted 4 июля 2022,, 14:44

Published 4 июля 2022,, 14:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Власти Великобритании нацелились на российские активы в стране Guardian

4 июля 2022, 14:44
Об этом сообщила глава МИД страны газете Guardian

Власти Великобритании ищут пути конфискации замороженных российских активов в стране для передачи их Украине, сообщила глава МИД Лиз Трасс газете Guardian.

По словам министра, она поддерживает данную идею: Великобритания может повторить действия Канады и передать российские активы в стране Украине. «Я поддерживаю эту концепцию. Мы очень внимательно следим за этим. Канадцы фактически только что приняли закон, над этим вопросом мы работаем совместно с Министерством внутренних дел и Министерством финансов, но я, безусловно, согласна с концепцией. Нам просто нужно правильно разобраться в деталях, — приводит ее слова Guardian.

Глава британского МИД отметила, что для этой инициативы, «скорее всего», потребуется принятие законодательства, но не обязательно, пишет ПРАЙМ.

25 июня Сенат Канады одобрил законопроект, который позволяет конфисковать и продавать активы России в Канаде, замороженные в рамках санкций из-за военной операции на Украине, писал Reuters. Решение о передаче активов, принадлежащих лицам под санкциями, принимает Верховный суд Канады, активы могут быть переданы для «восстановления мира и безопасности», «восстановления иностранного государства», выплаты компенсаций. Под действие законопроекта попадают движимое и недвижимое имущество, счета в банках и криптовалютные кошельки, ранее говорила глава МИД Канады Мелани Жоли. По данным РБК, стоимость замороженных российских активов в Канаде составляет $328 млн.

"