Posted 4 июля 2022,, 14:14

Published 4 июля 2022,, 14:14

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Премьер Японии: Страны G7 хотят ограничить цену на российскую нефть наполовину

4 июля 2022, 14:14
«Пока это только отдельно взятое заявление без каких-либо принятых решений», — в ответ заявили в Кремле

Механизм ограничения цен на российскую нефть, который обсуждался на саммите G7 в Германии, предполагает снижение ее стоимости вдвое, сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая в Токио с крыши агитационного автобуса с речью перед выборами в верхнюю палату парламента, запланированными на 10 июля.

«Мы установим максимальную цену российской нефти, которая будет вдвое ниже нынешнего уровня, и создадим механизм, не позволяющий покупать ее по более высоким ценам», — сказал он. При этом Кисида повторил критику в адрес РФ в связи с ситуацией на Украине.

Между тем, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, заявление Кисиды о возможности снизить цену на российскую нефть еще не означает, что такие параметры могут быть согласованы другими странами. «Давайте все-таки дождемся какого-то общего понимания ситуации», — сказал представитель Кремля, отметив, что «пока это только отдельно взятое заявление без каких-либо принятых решений».

В принятом по итогам прошедшего в ФРГ саммита «группы семи» коммюнике, напоминает ТАСС, лидеры входящих в это объединение стран пообещали рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если стоимость черного золота превышает потолок, «согласованный международными партнерами».

Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Азию — Индию и Китай. За счет этого, даже продавая со скидкой меньшие объемы нефти, Россия в результате западных санкций повысила свои доходы, в то время как ЕС и США несут чистые убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции.

"