Posted 4 июля 2022,, 15:34

Published 4 июля 2022,, 15:34

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Экономист Йенс Эрхардт заявил, что отказ от газа из РФ обойдется ФРГ в €1 трлн

4 июля 2022, 15:34
ФРГ не сможет заменить российский газ в ближайшие четыре года, считает экономист

Отказ от российского газа обойдется Германии в €1 трлн, заявил эксперт по фондовому рынку, немецкий экономист Йенс Эрхардт. ФРГ, отметил он в интервью газете Handelsblatt, находится в трудном положении и может оказаться в рецессии из-за таких проблем, как инфляция, высокий уровень госдолга, а также из-за последствий антироссийских санкций.

По словам Эрхардта, санкционная политика наносит ущерб стране. «Мы не сможем заменить дешевый российский газ в ближайшие четыре года. По оценкам, наращивание мощностей по сжиженному газу обойдется нам в один триллион евро», — подчеркнул Эрхардт.

В связи с этим, пишет ПРАЙМ, эксперт ожидает серьезного снижения конкурентоспособности немецкой экономики.

Ранее о рецессии немецкой экономики говорил министр экономики, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек в интервью газете Die Zeit. Он высказал опасение, что Россия прекратит поставки газа по газопроводу «Северный поток» после запланированного в этом месяце планового ежегодного ремонта, а в условиях нехватки газа и роста его стоимости растет риск веерных отключений электричества, что приведет к «эффекту домино, который быстро приведет к глубокой рецессии». Однако ФРГ, добавил Хабек, следует готовиться к еще большему сокращению поставок газа из России, ведь это «стратегия Москвы».

"