Posted 4 июля 2014,, 07:53

Published 4 июля 2014,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

ФАС опубликовала правила недискриминационного доступа к газопроводам

4 июля 2014, 07:53
ФАС РФ опубликовала проект постановления, по которому независимые поставщики смогут требовать у "Газпрома" доступа не только к работающим, но и к планируемым трубам. У "Роснефти" будут основания претендовать на квоту в "Силе Сибири" и на ее расширение под свои поставки. ФАС хочет закрепить за собой контроль над недискриминационным доступом к ГТС и изменить условия предоставления скидок на топливо.

ФАС РФ опубликовала проект постановления, по которому независимые поставщики смогут требовать у "Газпрома" доступа не только к работающим, но и к планируемым трубам. У "Роснефти" будут основания претендовать на квоту в "Силе Сибири" и на ее расширение под свои поставки. ФАС хочет закрепить за собой контроль над недискриминационным доступом к ГТС и изменить условия предоставления скидок на топливо.

Документ вводит понятие "свободная мощность", прописывает условия контрактов, подачи заявок, основания для отказа и систему договорных отношений в области прокачки "голубого топлива", объяснил "Интерфаксу" представитель ФАС Дмитрий Махонин. По проекту, постановление 1997 г. об обеспечении доступа независимых компаний к ГТС "Газпрома" будет недействительным. Новые правила касаются не только труб монополии, но и всех газопроводов.

Фактически документ отменяет монополию "Газпрома". Примечательно, что другие поставщики смогут подавать заявки за пять лет до ее начала, передает "Коммерсант". Так, "Роснефть" сможет рассчитывать на квоту в еще не построенной "Силе Сибири" для экспорта газа в КНР, которую "Газпром" хочет запустить в 2019 г.

Как писали СМИ, глава НК Игорь Сечин неоднократно поднимал вопрос о доступе независимых производителей к ГТС газового монополиста, например, говорил об этом в июне на президентской комиссии по ТЭКу в Астрахани. В начале месяца"Роснефть" официально объявила о своем решении добиваться доступа к "Силе Сибири" через суд. "Газпром" как инфраструктурная монополия обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. И тогда 40 млрд куб. м газа, производимого предприятиями "Роснефти" в Восточной Сибири, и, как минимум, столько же - другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов", - заявляет компания со страниц своего сайта.

Согласно новым правилам ФАС, владелец трубы сможет отказать газопроизводителю в прокачке топлива только при отсутствии свободных мощностей. Однако, как отметил "Коммерсанту" Д.Махонин, при получении заявки на квоту в запланированном газопроводе владелец должен учитывать ее при строительстве. Предлагаемая схема похожа на действующую в Европе процедуру open season: оператор ГТС проводит опрос среди игроков рынка, интересует ли их использование инфраструктуры, потом принимает решение о строительстве.

Отметим, что служба хочет контролировать недискриминационным доступ к трубам и доработать проект постановления о предоставлении "Газпромом" скидки в 15% на топливо для крупных потребителей внутреннего рынка. Условия получения скидок могут быть изменены с учетом интересов независимых поставщиков, передают "Известия".

В ФАС считают нужным комплекс мер по защите прав газопроизводителей: "В первую очередь, необходимо принять условия недискриминационного доступа к ГТС для всех участников рынка, во-вторых, согласовать правила свободной биржевой торговли газом на территории Российской Федерации, в-третьих, сформировать механизм определения ценового внебиржевого индекса цены газа по принципу соответствующего индекса нефтепродуктов на бирже СПбМТСБ" (цитата по "Известиям").

"У компании до начала разработки запасов должна быть уверенность в том, что газ будет доставлен потребителю", - сказали "Коммерсанту" в "Сбербанк КИБе". Эксперты полагают, что радикальный проект ФАС власти одобрят только частями. Они говорят, что нужно учитывать интересы "Газпрома", ведь это он заключил контракт с КНР и строит "Силу Сибири".

"