Posted 4 июля 2012,, 11:28

Published 4 июля 2012,, 11:28

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина ждет новый суд

4 июля 2012, 11:28
Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела в отношении одного из бывших основных акционеров нефтяной компании "ЮКОС" Леонида Невзлина по обвинению в хищении акций. Об этом в среду сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела в отношении одного из бывших основных акционеров нефтяной компании "ЮКОС" Леонида Невзлина по обвинению в хищении акций. Об этом в среду сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, поскольку Невзлин находится в международном розыске", - заявил В.Маркин, о чем передает РИА Новости.

По версии следствия, Л. Невзлин в 1998 г. в составе организованной группы присвоил 38% пакетов акций "Томскнефти" ВНК, Ачинского НПЗ и других предприятий. Эти акции затем были внесены в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 млрд руб. Ранее по этому эпизоду были осуждены основные акционеры "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также управляющий делами организации "ЮКОС ЭП" Рамиль Бурганов.

Напоминаем, в 2003 г., когда началось "дело "ЮКОСа"", Л.Невзлин уехал из России в Израиль, где получил гражданство. Россия добивается экстрадиции бизнесмена.

В 2008 г. Мосгорсуд заочно приговорил Л.Невзлина к пожизненному заключению за организацию убийств и покушений на убийства, а затем Верховный суд РФ признал это решение законным.

Как отмечает РБК, по версии следствия, в период 1998-2002 гг. члены организованной преступной группы, в которую входили представители руководства "ЮКОСа", по указанию Л.Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник), а также Николая Федотова - водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез М.Б.Х." Евгения Рыбина (на которого и совершалось покушение). В качестве соучастников этих преступлений ранее были приговорены к различным срокам лишения свободы бывший начальник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин и другие лица.

Генпрокуратура ранее сообщала, что по указанию Л.Невзлина также были совершены покушения на начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, напоминает РИА Новости. Кроме того, в 2004 г. Генпрокуратура вынесла Л.Невзлину заочное обвинение в совершении ряда экономических и налоговых преступлений, совершенных в период 1999-2000 гг. В частности, его обвиняли в уклонении от уплаты налогов и присвоении чужого имущества. По данным следствия, ущерб от уклонения от уплаты налогов превысил 26 млн руб., а от присвоения - $30 млн.

Как пишет Интерфакс, в мае текущего года начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян заявил, что достигнуто соглашение с Израилем о выдаче граждан этой страны, подозреваемых в совершении преступления на территории РФ. В список из 50 лиц с двойным гражданством, экстрадиции которых добиваются в Москве, вошел и Л.Невзлин.

"