Posted 4 июля 2011,, 11:50

Published 4 июля 2011,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Защита Тимошенко будет просить об отводе гособвинителя

4 июля 2011, 11:50
Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что на следующем судебном заседании по "газовому" делу ее защита будет ходатайствовать об отводе государственного обвинителя Лилии Фроловой. По словам Тимошенко, представитель прокуратуры в суде предвзято к ней относится, нарушая нормы закона.

Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что на следующем судебном заседании по "газовому" делу ее защита будет ходатайствовать об отводе государственного обвинителя Лилии Фроловой.

По словам Тимошенко, представитель прокуратуры в суде предвзято к ней относится, нарушая нормы закона.

Фролова на прошлой неделе провела пресс-конференцию, во время которой заявила, что Тимошенко может угрожать наказание от 7 до 10 лет лишения свободы. Гособвинитель сказала, что санкция статьи, которую инкриминируют Тимошенко, не предусматривает условного срока.

"На следующем судебном заседании мы будем обязательно заявлять ходатайство об отводе гособвинителя Фроловой, которая еще до окончания судебного заседания говорит о 10 годах моего заключения", - сказала Тимошенко журналистам в понедельник после заседания суда. Тимошенко также добавила, что на представительницу Генпрокуратуры оказывает давление администрация президента.

Ранее в понедельник Печерский районный суд Киева, который рассматривает по сути "газовое" дело в отношении экс-премьера, отложил заседание до 6 июля, чтобы новый адвокат Тимошенко Николай Титаренко мог ознакомиться с материалами.

Против Тимошенко на Украине возбуждены три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству. Сама экс-премьер считает возбуждение против нее уголовных дел политическим преследованием. Об этом сообщает РИА Новости.

"