Posted 4 июля 2011,, 07:13

Published 4 июля 2011,, 07:13

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Сызранский НПЗ реализовал два крупных проекта

4 июля 2011, 07:13
ОАО "Сызранский НПЗ" ввел в эксплуатацию два новых объекта - установку изомеризации и блок выделения БСФ на установке ЛЧ-35/11-600 (каталитический риформинг). Разработчик базового проекта и НПЗ подписали двусторонний акт об итогах испытательного пробега, который начался в марте этого года и завершился в июне.
Сюжет
НПЗ

ОАО "Сызранский НПЗ" ввел в эксплуатацию два новых объекта - установку изомеризации и блок выделения БСФ на установке ЛЧ-35/11-600 (каталитический риформинг). Разработчик базового проекта и НПЗ подписали двусторонний акт об итогах испытательного пробега, который начался в марте этого года и завершился в июне. Об этом сообщает пресс-служба "Роснефти".

Установка изомеризации, обеспечивающая выпуск автобензинов, соответствующих стандартам "Евро-4" и "Евро-5" – один из наиболее капиталоемких инвестиционных проектов. Ее строительство было реализовано в рекордные сроки - всего за 20 месяцев. На стройке было задействовано более шестисот человек из 15 подрядных организаций, в основном, Самарской области.

Продукт установки - изомеризат – один из наиболее ценных высокооктановых компонентов современного моторного топлива с октановым числом в интервале 85-90 пунктов. Изомеризат не содержит ароматики, бензола и олефинов, что позволяет производить бензин с высокими экологическими характеристиками.

Комментируя ввод новых объектов, генеральный директор ОАО "Сызранский НПЗ" Николай Лядин отметил: "Это историческое для завода событие, за которым стоит огромный труд инженерного корпуса СНПЗ и многих подрядных организаций. Это настоящий прорыв не только для завода, но и для жителей нескольких регионов страны, куда отгружается наша продукция. Ведь новое топливо содержит в себе гораздо меньше вредных веществ, что положительно сказывается на воздушной среде. Производимый на установке изомеризат позволяет из того же количества сырой нефти получить больше автобензина.

Другой объект - блок выделения бензолсодержащей фракции - был построен в рамках реконструкции установки каталитического риформинга всего за один год. Он предназначен для снижения содержания бензола в товарных бензинах с целью доведения их до уровня, определенного Техническим регламентом. Объединение в единый комплекс блока выделения БСФ и изомеризации – уникальное решение для отечественной нефтепереработки. Выделенная на риформинге фракция используется в качестве сырья для изомеризации, что увеличивает общий выход автомобильных бензинов.

Костяк коллективов изомеризации и БСФ составили опытные работники ведущих установок завода, треть сотрудников – это молодые специалисты, выпускники профильных вузов Самары, Уфы, Казани и Тольятти.

Программа масштабной модернизации на Сызранском НПЗ, утвержденная НК "Роснефть", реализуется с 2007 года. Ее цель - полный переход на выпуск нефтепродуктов, соответствующих классу "Евро-4" и "Евро-5", повышение экологической и промышленной безопасности производства. Программа предусматривает строительство новых установок и комплексов, а также глубокую реконструкцию действующих технологических мощностей.

В рамках программы в 2007 году была построена и полностью оснащена современным оборудованием центральная заводская лаборатория, в конце 2009 года была открыта установка по производству водорода со станцией дожима.

"