Posted 4 июля 2011,, 11:51

Published 4 июля 2011,, 11:51

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Российские автомобилисты 6 июля выступят за снижение цен на топливо

4 июля 2011, 11:51
Федерация автовладельцев России 6 июля проведет общероссийскую акцию за снижение цен на автомобильное топливо "Премьер, держи слово!". Об этом говорится на сайте организации. Планируется вечером в среду, 6 июля, что автомобилисты остановят движение на главных магистралях городов России в знак протеста бездействию правительства РФ в регулировании цен на топливо.

Федерация автовладельцев России 6 июля проведет общероссийскую акцию за снижение цен на автомобильное топливо "Премьер, держи слово!". Об этом говорится на сайте организации.

Планируется вечером в среду, 6 июля, что автомобилисты остановят движение на главных магистралях городов России в знак протеста бездействию правительства РФ в регулировании цен на топливо. Затем протестующие будут двигаться со скоростью 3 км/ч.

По мнению организации, несмотря на заявления ранее первых лиц государства о принятии всех необходимых мер по регулированию, цены на автомобильное топливо в России по-прежнему остаются одними из самых высоких в мире среди нефтеэкспортирующих стран. Организация считает, что граждане России наблюдают только активную PR-деятельность и заверения, что все усилия Правительства направлены "на благо людей".

"Мы просто устали ждать, когда правительство России начнет выполнять свои обещания, – сказал председатель Ярославского общества автомобилистов Сергей Терехин. – Еще в феврале премьер Владимир Путин заверил, что разберется с нефтяными компаниями и стоимость топлива отрегулируют. Да, бензин сначала подешевел на рубль, но потом цена начала расти и, похоже, останавливаться не собирается. В России по-прежнему одна из самых высоких в мире среди нефтеэкспортирующих стран стоимость автомобильного топлива".

Напомним, в феврале 2011 г. Владимир Путин потребовал от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) "разобраться с завышением цен на бензин", после чего стоимость бензина снизилась на 1 руб. ($0,04), а спустя почти полгода – снова выросла на 5 руб. ($0,18).

Во время бензинового кризиса 1 мая В. Путин заявил о том, что поставки нефти и топлива на экспорт сократятся и будут направлены на внутреннее потребление, что должно послужить стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов в стране.

Федерация автовладельцев России направила письмо в правительство с требованием отчитаться о проделанной работе в этом направлении. Ответа организация не получила.

Ранее организация проводила акцию протеста "Стоп-бензин" 16 июня в Москве. А также 8 июня в Санкт-Петербурге прошла акция автомобилистов против высоких цен на бензин "Сигнал власти". Об этом сообщает OilNews.

"