Posted 4 июля 2011,, 05:20

Published 4 июля 2011,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Переговоры Газпрома и немецкого концерна E.On зашли в тупик

4 июля 2011, 05:20
Переговоры ОАО "Газпром" и немецкого энергетического концерна E.On по вопросу изменения формулы цены газа, закупаемого у российской монополии, зашли в тупик, передает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ. Российская сторона, следуя проверенной 40-летней договорной практике, рассчитывает обеспечить "привязку" как можно большего объема газа к нефтяным ценам.
Сюжет
Газпром

Переговоры ОАО "Газпром" и немецкого энергетического концерна E.On по вопросу изменения формулы цены газа, закупаемого у российской монополии, зашли в тупик, передает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.

Российская сторона, следуя проверенной 40-летней договорной практике, рассчитывает обеспечить "привязку" как можно большего объема газа к нефтяным ценам. Данная формула в последние два года была крайне невыгодна для E.On на фоне роста котировок "черного золота", и компания предложила Газпрому пересмотреть условия долгосрочных контрактов.

В настоящее время цены на газ, импортируемый в Европу по трубопроводам, как правило, следуют за нефтяными с задержкой приблизительно в шесть месяцев.

E.On долгое время вел переговоры с Газпромом об изменении формулы образования цены на газ и о возможности обходиться без крупных штрафов за недобор газа в рамках долгосрочных контрактов. В январе 2010г. немецкие СМИ сообщали, что E.On должен заплатить Газпрому штраф в размере 140 млн долл. из-за того, что немецкий концерн не выбрал предусмотренные контрактом минимальные объемы газа в 2009г.

Ранее глава E.On Ruhrgas Бернхард Рейтерсберг сообщал, что в будущем часть закупок газа у российской монополии будет отвязана от стоимости нефти и привязана к спотовым ценам на газ. Об этом сообщает РБК.

"