Posted 4 июля 2011,, 07:24

Published 4 июля 2011,, 07:24

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Мировой рынок (27 июня – 1 июля)

4 июля 2011, 07:24
Информационный центр Кортес С 27 июня по 1 июля цена августовского фьючерса на Brent выросла на $6,65/bbl, а аналогичный контракт на нефть WTI подорожал на $3,78/bbl. В понедельник, 27 июня, нефть Brent незначительно подорожала, а WTI подешевела. Давление на цены оказывала неопределенность относительно одобрения парламентом Греции пакета мер по сокращению бюджетного дефицита и дальнейших перспектив экономики этого государства.

Информационный центр Кортес

С 27 июня по 1 июля цена августовского фьючерса на Brent выросла на $6,65/bbl, а аналогичный контракт на нефть WTI подорожал на $3,78/bbl.

В понедельник, 27 июня, нефть Brent незначительно подорожала, а WTI подешевела. Давление на цены оказывала неопределенность относительно одобрения парламентом Греции пакета мер по сокращению бюджетного дефицита и дальнейших перспектив экономики этого государства. Новости из КНР также способствовали снижению цен на нефть. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао сообщил о дальнейшем повышении процентных ставок для достижения целевых уровней инфляции. В США данные по потребительским доходам и расходам оказались хуже прогнозов аналитиков. Единственным позитивным фактором для рынка стало снижение курса USD относительно EUR на фоне согласия частных банков Франции осуществить реструктуризацию госдолгов Греции.

В минувший вторник нефть подорожала на фоне слу-хов об одобрении парламентом Греции пакета жестких мер, включающих сокращение бюд-жетных расходов, увеличение налогов и приватизацию части госпредприятий. Банки Герма-нии заявили о поддержке французских банков в реструктуризации госдолга Греции и готовности принять в ней участие. Способствовали росту цен разногласия между МЭА и ОПЕК относительно поставки на рынок 60 млн bbl нефти и нефтепродуктов из стратегических запасов, а также ухудшение погоды в Мексиканском заливе.

В среду, 29 июня, нефть подорожала после одобрения парламентом Греции пакета мер по экономии бюджетных средств. Поддержку ценам оказал еженедельный отчет Минэнергетики США, согласно которому запасы нефти сократились на 4,4 млн bbl – это в три раза превысило ожидания аналитиков. Образовавшийся в Мексиканском заливе тропический шторм "Арлин" мог перерасти в ураган.

В минувший четверг нефть подорожала до двухне-дельного максимума из-за ос-лабления USD относительно EUR. Поддержку ценам продол-жало оказывать принятие паке-та жестких мер по сокращению дефицита бюджета парламен-том Греции. Рост деловой ак-тивности в обрабатывающей промышленности Чикаго в ию-не также способствовал повы-шению цен на нефть.

В пятницу, 1 июля, нефть подешевела впервые за четыре дня из-за негативной макроста-тистики по КНР и Европе. В ию-не индекс PMI в производст-венном секторе Китая снизился с 52 до 50,9 пунктов. Индекс PMI Еврозоны понизился с 54,6 до 52 пунктов. Поддержку це-нам на нефть оказала вышед-шая в США макростатистика, согласно которой в июне ин-декс ISM вырос на 1,8 пунктов, до 55,3 пунктов.

"